ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Аждар Куртов: Экономические и политические заявления Тегерана можно расценивать как поддержку действий России

09:06 20.03.2014 • Наталья Дегтярева, журналист

В Вене продолжается второй раунд переговоров между "шестеркой" и Ираном. Глава российской делегации, замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что рассчитывает на прогресс в переговорах по всеобъемлющему соглашению по иранской ядерной проблеме. О переговорах и о российско-иранских отношениях нашему журналу рассказал эксперт Российского института стратегических исследований Аждар Куртов.

Вопрос: Каковы сейчас отношения между Россией и Ираном?

- Не могу не отметить, что кризис, связанный с событиями на Украине, нашел свое отражение и на российско-иранских отношениях.

Иранцы уже заявили, что они не против того, чтобы Россия осуществила строительство еще нескольких ядерных реакторов на территории Ирана.

Это знаковое заявление, поскольку Бушерская атомная электростанция, построенная с помощью России, в свое время начатая и не достроенная немцами, была, конечно, пробным шаром. Да, этот проект продвигался с большим трудом, поскольку его нужно было переделывать с немецкого варианта на российский, но следующие за ним проекты, если будет действительно принято решение об их строительстве, будут осуществляться в более короткие сроки и с меньшими финансовыми затратами.

Есть еще несколько знаковых заявлений со стороны Ирана. Прежде всего, Иран сочувственно относится к России, подвергающейся в последнее время угрозам санкций, и часть из этих санкций уже была введена Соединенными Штатами Америки и странами Европейского Союза.

Ряд видных иранских политиков выступили с заявлениями о том, что России не следует поддаваться угрозам санкций, а следует проводить свою независимую политику.

Иными словами, все эти заявления, как в экономике, так и в политике, можно расценивать как поддержку со стороны Тегерана действий России, в том числе и в отношении Крыма и Украины, хотя формально это прямым текстом и не высказывается.

Вопрос: Ваши комментарии о перспективах переговоров между "шестеркой" и Ираном?

- Сейчас, когда возникла новая «горячая точка» на карте, я имею в виду Украину, не нашими, конечно, усилиями, а усилиями западного сообщества, внимание к другим «горячим точкам» ослабевает.

Это мы видим и по ситуации в Сирии, и по ситуации, связанной с ядерной программой Ирана. Таким образом, есть возможность продвигаться на переговорах, поскольку отвлечение внимания обозначает отсутствие какой-то жесткой позиции по предмету дипломатических условий, которые сейчас могут обсуждаться на переговорах с иранской стороной.

Я думаю, что все идет нормально, и, может быть, каких-то прорывов ожидать не следует, потому что все ждут реакции очень многих государств мира во внешней политике вообще, а не только применимо к конкретной стране. Тем не менее, иранцы получили, мне кажется, достаточно благоприятный шанс для продолжения той линии, которой они придерживались в последние годы.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати