Израиль и США начали новую войну против Ирана. Комментарии по этому поводу в интервью журналу «Международная жизнь» дал профессор, эксперт Института востоковедения РАН Владимир Сажин:
«Ослабленная кризисом и мощной авиационно-ракетной атакой страна потеряла своего лидера, символа Исламской республики Иран - аятоллу Али Хаменеи. Здесь я отмечу, что верховный лидер — это глава Республики, Верховный главнокомандующий Вооружёнными силами и духовный лидер народа», - заявил эксперт.
«После двенадцатидневной войны прошлого года, когда были уничтожены многие представители военно-политической власти, аятолла Али Хаменеи решил подстраховаться - он предложил три кандидатуры на свою должность, если с ним что-то случится, и по четыре кандидатуры на каждую важную военную и политическую должности, и он утвердил эти кандидатуры. Как свидетельствуют иранские источники, после гибели верховного лидера аятоллы Хаменеи в ближайшее время будет создан временный совет руководства, и он будет действовать, пока не избран верховный лидер», - рассказал Владимир Сажин.
«В этом случае предусматривается, что временные полномочия возлагаются на президента, главу судебной власти и одного из членов Совета стражей конституции. При этом президент, в данном случае Масуд Пезешкиан в этот переходный период, до избрания нового лидера, будет совмещать свои обязанности президента с функцией верховного лидера, то есть он временно как бы становится верховным лидером. И как говорят иранские источники, в этой ситуации войны новый верховный лидер будет избран Советом экспертов буквально в ближайшее время», - пояснил Владимир Сажин.
«Но, с другой стороны, война продолжается, и уже нанесён огромный ущерб стране. И, судя по высказываниям, как в Вашингтоне, так и в Иерусалиме, и Трамп, и Нетаньяху пока не собираются вешать ружьё на стенку, война будет продолжаться», - считает эксперт.
«Иран в военном плане ожидают очень серьёзные последствия. А если учитывать, что, несмотря на разрекламированную военную мощь Ирана, конечно, военная мощь Исламской Республики не идёт ни в какое сравнение с объединёнными силами Израиля и Соединённых Штатов Америки, поэтому следует ожидать усиления ударов США и Израиля, а может быть, и некоторых арабских стран по объектам в Иране», - пояснил Владимир Сажин.
«Мне кажется, пока идёт война, будет довольно большой хаос в стране, потому что я не уверен, что временный совет сможет удержать внутреннее политическое положение в стране и, соответственно, вести боевые действия против армады серьёзных противников. И поэтому прогнозировать, как будут развиваться события очень-очень сложно», - подчеркнул эксперт.
Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции
Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.
Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

18:25 01.03.2026 •
























