ГЛАВНАЯ > Украина в фокусе

Алий Тоторкулов, Председатель Президиума «Российского конгресса народов Кавказа»: «Мы должны бороться за всю Украину»

14:24 11.03.2014 •

«Мы  целиком поддерживаем решения наших властей по поводу Крыма и всей остальной Украины. Мы Украину никому не отдадим», - заявил Председатель Президиума «Российского конгресса народов Кавказа» Алий Тоторкулов на круглом столе на тему «События на Украине: кто заинтересован в перекраивании геополитической карты мира?», который состоялся 6 марта и собрал известных общественно-политических деятелей, лидеров национально-культурных объединений России.

«Мы знаем сценарий,  знаем сценаристов, что это касается не только Украины, но и России и Евразии в целом. На Украине мы не должны думать только о Крыме. Крым, конечно, очень важен, но мы должны бороться за всю Украину. Более того, скажу, мы должны строить Евразийский союз. Без этого у нас перспектив никаких нет», - подчеркнул Тоторкулов.

Несмотря на то, что мероприятие собрало многих лидеров общественных организаций, в работе круглого стола не принимали участие представители крымских татар.

«Здесь, к сожалению, нет крымских татар. Я буду говорить за них, я тоже представитель тюркского, карачаево-балкарского народа, представитель депортированных народов. Помня о героизме и доблести русского народа, мы не должны забывать, что крымские татары имеют, если не больше, то не меньше прав.  Поэтому, когда мы говорим «Крым наш», мы говорим и о крымских татарах, и о других народах, которые там проживают», - заявил Алий Тоторкулов.

Председатель РКНК призвал собравшихся в первую очередь обратиться к крымским татарам: «Мы должны сказать – «не волнуйтесь, присоединение Крыма к России не означает новую депортацию,  мы строим новую жизнь, новую страну, новый Евразийский союз, где крымские татары, наряду с другими братскими народами, займут своё достойное место.  Да, мы можем критиковать этническую составляющую внутренней политики, хотя сегодня мы наблюдаем положительные тенденции в межнациональных отношениях. Мы не критикуем нашу страну, мы критикуем то, что считаем неправильным и неприемлемым… А когда дело касается опасности для нашей страны, мы должны быть собраны в  один кулак».

Завершая свое выступление Алий Тоторкулов отметил, что ситуация на Украине сплотила российский народ: «Народ сплотился. И даже то, что мы собрались здесь все разных национальностей и поддерживаем нынешний курс нашей страны и беспокоимся за братскую Украину, безусловно, не может не радовать». 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати