Украина не отказывается от подписания Ассоциации с ЕС

 

http://for-ua.com, 25.11.13

Министр иностранных дел Леонид Кожара заявляет, что Украина не отказывается от подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Об этом он сказал, отвечая сегодня на вопросы журналистов.

«Украина не отказывается от подписания Соглашения об ассоциации. Мы говорим о приостановке процесса подписания, о том, что на сегодняшнее время, по состоянию на сегодняшний день, на 25-е число, обе стороны, Украина и ЕС, не готовы к настоящему акту подписания», - сказал Кожара, сообщает «УНИАН».

Отвечая на вопрос, голосовало ли Министерство иностранных дел за распоряжение Кабинета Министров о приостановке процесса подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, Кожара сказал: «Да, МИД поддержал решение правительства. Меня не было, но на то время на заседании был исполняющий обязанности господин Демченко, и он согласился с этим».

Как ранее сообщал ForUm, Кабинет Министров Украины решил приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной, Евросоюзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами.

На саммите стран «Восточного партнерства», который состоится в Вильнюсе 28-29 ноября, было запланировано подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Президент Украины Виктор Янукович планирует посетить саммит «Восточного партнерства» в Вильнюсе 28-29 ноября.

 

У Кабмина произошли небольшие стычки митингующих с милицией

 

http://for-ua.com, 25.11.13

В Киеве около 500 митингующих за отставку действующего правительства попытались прорваться во двор Кабинета Министров, передает корреспондент ForUm’a.

Вход во двор перекрыт несколькими сотнями милиционеров. Из толпы в сторону Кабмина летели пустые пластиковые бутылки, сумки, ограничительные пластиковые фишки.

На данный момент митингующие прекратили стычки с милицией, в первом ряду правоохранители надели газовые маски.

Стоит отметить, что движение транспорта на проезжей части не перекрыто.

 

Что помогло снизить уровень долларизации

 

http://for-ua.com, 25.11.13

Длительный период экономической и курсовой стабильности помог вернуть доверие населения к гривне, о чем свидетельствует снижение уровня долларизации банковских вкладов.

Об этом в интервью программе «Национальный интерес» на телеканале «БТБ» заявил заместитель директора Генерального департамента денежно-кредитной политики Национального банка Украины Александр Арсенюк.

«В первую очередь должно быть доверие к национальной валюте. Как это доверие можно обеспечить? Только стабильностью национальной денежной единицы. В соответствии с Конституцией Украины обеспечение стабильности национальной денежной единицы является основной функцией Национального банка. И что бы ни делалось в других отраслях, но только при условии обеспечения стабильности гривни можно вести речь о том, чтобы население отдавало преимущество именно национальной валюте», — сказал Арсенюк.

Представитель НБУ отметил, что в стране достигнута стабильная ситуация на валютном рынке, макроэкономическая стабильность и низкий уровень инфляции, что укрепляет доверие к гривне, содействует процессам дедолларизации. В то же время Арсенюк отметил, что в значительной степени стабилизации валютного рынка, а также снижению общего уровня долларизации экономики содействовал ряд регуляторных мер, предпринятых Национальным банком за последние два года.

В частности, по его словам, дедолларизации экономических отношений способствовал запрет на выдачу валютных кредитов населению. Этот шаг, напомнил Арсенюк, был предпринят после кризиса 2008-2009 годов, когда вследствие двукратной девальвации гривни население не могло погашать валютные займы, а банки получили колоссальный объем проблемной задолженности по кредитам, что оказало негативное воздействие на состояние финансовой системы. По словам представителя НБУ, позитивный эффект оказал также запрет на указывание в рекламе цен в валютах или каких-то «условных единицах» и установлено требование номинировать все цены в гривне.

«Это психологическое влияние, если постоянно в газетах, на телевидении или еще где-то в магазинах мы будем видеть цены в долларах, евро, то и любой человек, находящийся в такой среде, хочет он того или нет, будет мыслить этими категориями», — пояснил Арсенюк.

Он высказал убеждение, что тенденция к дедолларизации и уменьшению интереса населения к валюте в будущем сохранится: «Естественно, мы уверены, что эти тенденции сохранятся. Наша уверенность, в первую очередь, базируется на стабильности нашей денежной единицы, на нашей уверенности, что стабильность гривни будет обеспечена. Национальный банк и в дальнейшем будет предпринимать все необходимые меры для того, чтобы и население, и субъекты хозяйствования отдавали предпочтение именно нашей национальной денежной единице», — резюмировал Александр Арсенюк.

 

Оппозиции не удалось превратить Евромайдан в политическое шоу

 

http://for-ua.com, 25.11.13

Оппозиция не смогла устоять против искушения, чтобы не превратить общественный протест в политическую акцию и заполнить Майдан своими флагами. Многих участников митинга это откровенно раздражало. Об этом заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

«Люди вышли не за оппозицию, не против власти, а за европейское будущее. Важно то, что ни во власти, ни в правительстве никто не выступает против евроинтеграции. Просто есть небольшие разногласия в сроках этого процесса. Ассоциация будет подписана, если не на этом саммите, то в 2014 году, может, даже в начале», - сказал он.

Политолог констатирует, что в ходе акции оппозиция всячески пыталась ее превратить в свое политическое шоу.

«Люди вышли раньше политиков и оппозиционеров, они сформировали атмосферу, а не оппозиция, которой в результате не удалось все это превратить в свое политическое шоу», - добавил Карасев.

В частности, по словам эксперта, оппозиция, несмотря на договоренность избегать на митинге партийной символики, не выполнила обещание.

«Оппозиция не смогла устоять против искушения, чтобы превратить общественный протест в политическую акцию и заполнить Майдан своими флагами. При том, что ранее обещали этого не делать. Многих это просто раздражало. Это довольно показательно. Люди не хотят выступать против кого-то, в этом смысле они преподнесли оппозиции урок», - подытожил директор Института глобальных стратегий.

Напомним, вчера состоялся митинг против приостановки подготовки к подписанию Соглашения с ЕС. Акцию назвали Евромайданом.

Представители оппозиционных партий заявляли, что число участников акций протеста против приостановки подготовки ассоциации с ЕС превышает 200 тысяч человек, в то время как по подсчетам экспертов в центре столицы собралось около 37 500 людей.

 

Сегодня некому возглавить Евромайдан

 

http://for-ua.com, 25.11.13

Участие в Евромайдане Олега Тягнибока, Арсения Яценюка и Юрия Луценко было серьезной ошибкой. Они вызывали раздражение у участников митингов.

Такое мнение в эфире радиостанции «Голос столицы» выразил политолог Артем Бузила.

«Кроме старых политиков, сегодня Евромайдан возглавить некому. Это может привести к тому, что люди с определенным разочарованием и скептицизмом будут относиться к этим протестным событиям. Ошибка Олега Тягнибока, Арсения Яценюка, Юрия Луценко: бывшие и действующие оппозиционные лидеры пытаются каким-то образом присоединиться к стихийному протесту. Вчера мы, кстати, у Кабинета Министров увидели партийные флаги, и это вызвало недовольство части протестующих», - заявил эксперты.

По словам Бузилы, если власть не пойдет на уступки в вопросе евроинтеграции, то это будет поражением для оппозиции.

Политолог считает, что в том числе это может запрограммировать результаты президентских выборов.

«Если власть выдержит это давление оппозиции, это наоборот будет плюс для нее, особенно перед президентскими выборами», - добавил он.

Напомним, ранее правительство Украины приняло распоряжение «О приостановлении процесса подготовки к подписанию Соглашения об Ассоциации с ЕС».

В документе сказано, что потребуется дополнительное время для анализа экономических последствий такого шага, а также создания ЗСТ с ЕС и его последствий.

Документ также предусматривает предложить РФ и ЕС создать трехстороннюю комиссию для отработки комплекса вопросов, направленных на восстановление утраченных объемов производства и направлений торгово-экономических отношений.

 

Российский капитал поможет сохранить крупные предприятия в Украине

 

http://for-ua.com, 25.11.13

Приход российского капитала в Украину позволит сохранить большинство крупных предприятий, которые завязаны на российский рынок. Об этом в своем блоге на сайте «Корреспондент» написал Виктор Медведчук, лидер Общественного движения «Украинский выбор».

Политик напомнил, что после распада СССР в Украине удалось сохранить значительное количество крупных предприятий, которые функционируют в тесной кооперации с российскими предприятиями и завязаны на российский рынок. «Поэтому приход российского капитала в Украину — благо. Это позволяет сохранить и нарастить промышленный потенциал, повысить уровень занятости, бюджетные доходы», — утверждает политик.

По его мнению, работа предприятия «Лугансктепловоз» как нельзя лучше демонстрирует необходимость тесных кооперационных связей с Россией: «Украина относится к числу немногих стран, в которых производят тепловозы. Объем производства «Лугансктепловоза», приватизированного российским инвестором «Трансмашхолдингом», в октябре 2013 года превысил прошлогодний уровень в 1,5 раза».

Медведчук подчеркнул, что на предприятии активно осуществляется модернизация, обновляется ассортимент продукции, обеспечивается одна из самых высоких в Украине заработных плат. Кроме того, «Лугансктепловоз» не имеет никаких проблем с экспортом продукции в Россию.

«Вряд ли без российского капитала и российского рынка могут выжить такие гиганты украинской индустрии, как «Южмаш», Одесский припортовый завод и многие другие», — утверждает лидер «Украинского выбора».

Он уверен, что решение украинской власти остановить подписание Соглашения об ассоциации с ЕС полностью отвечает экономическим интересам страны. «Поэтому ему нет разумной альтернативы», — подытожил Медведчук.

 

Президент планирует посетить саммит в Вильнюсе

 

http://for-ua.com, 25.11.13

Президент Украины Виктор Янукович планирует посетить саммит «Восточного партнерства» в Вильнюсе 28-29 ноября.

Об этом журналистам в Киеве сказал министр иностранных дел Леонид Кожара.

«Президент Украины собирается посетить саммит «Восточного партнерства» в Вильнюсе», - сказал Кожара, сообщает «УНИАН».

Как ранее сообщал ForUm, советник Президента Андрей Гончарук заявил, что визит Президента Украины Виктора Януковича на саммит стран «Восточного партнерства» остается в планах Главы государства.

Пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президента Европейской комиссии Кэтрин Эштон Майя Косьянчич заявила, что Европейский Союз будет приветствовать участие Президента Украины Виктора Януковича в предстоящем саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе 28-29 ноября.

 

ЕС до последнего будет давать возможность Украине подписать соглашение об ассоциации

 

http://www.rbc.ua/, 25.11.13

Комиссар ЕС по вопросам расширения Штефан Фюле заявил во время видео-конференции в Киевском представительстве ЕС, что Европейский Союз будет держать до последнего отрытой возможность для Украины подписать соглашение об ассоциации. Об этом сообщает ВВС Украина.

"Мы готовы, и дверь остаются открытыми", - заявил Фюле.

В то же время он утверждает, что решение украинского правительства взять паузу и приостановить переговоры стало для Евросоюза сюрпризом.

"ЕС не вел бы переговоры так долго и серьезно, если бы мы могли предположить такое развитие событий", - сказал Фюле.

Еврокомиссар также заявил, что ЕС считает, что достаточно четко сформулировал свою готовность проявить солидарность с Украиной и помочь ей в решении сложностей с экономикой, в том числе и что касается осложнений в торговле с Россией.

Он также сказал, что в случае подписания соглашения между Украиной и ЕС у Украины было бы больше шансов получить помощь от МВФ.

Отметим, что сегодня президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и президент Совета Евросоюза Херман ван Ромпей заявили, что вопрос о подписании СА между Украиной и ЕС все еще находится на повестке дня.

При этом еврочиновники отмечают, что Украина уже достигла значительного прогресса. Европейские чиновники также отмечают, что в ЕС понимают, с каким внешним давлением сейчас сталкивается Украина, однако считают, что краткосрочные соображения не должны переопределять долгосрочные выгоды, которые принесет партнерство с ЕС. Также в заявлении говорится, что Европейский Союз не намерен вынуждать Украину выбирать между ЕС или какой-либо другой региональной организацией.

Также, Евросоюз "категорически не одобряет" позицию России в вопросе подписания Украиной СА с ЕС. Об этом также говорится в заявлении: "Мы категорически не одобряем позицию России и ее действия в этом отношении (подписания СА между Украиной и ЕС). Соглашение об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей свободной торговли - возможность для продвижения наших общих соседей к современной, процветающей и правовой демократии. Более тесные отношения с Европейским Союзом не будут в ущерб отношениям между нашими восточными партнерами и другими своими соседями, такими как Россия". Согласно обращению, Евросоюз по-прежнему готов разъяснить Российской Федерации взаимные выгоды от расширения торговли и обмена с соседями.

Отметим, сегодня президент Европейского парламента Мартин Шульц отметил большую поддержку евроинтеграции гражданами Украины. "Я глубоко тронут и воодушевлен массивной поддержкой украинцами ЕС. Будьте уверены, Европа держит свои двери открытыми для Украины", - написал Шульц в социальных сетях.

Кроме того, как сообщают источники, представитель мониторинговой миссии Европарламента Александр Квасьневский продолжает переговоры с властями Украины относительно подписания соглашения об ассоциации.

Напомним, 21 ноября Кабинет министров Украины приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое собирались утвердить на вильнюсском саммите "Восточное партнерство" в конце ноября. Также правительство распорядилось возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза и государствами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала. Представители России и ЕС обвинили друг друга в шантаже Украины по этому вопросу.

Из-за этого страну охватили акции протеста. В воскресенье, 24 ноября, в Киеве митинговали против решения правительства около 100 тыс. человек.

 

Янукович планирует в ближайшее время ответить на все вопросы в интервью на телевидении

 

http://www.rbc.ua/, 25.11.13

Президент Украины Виктор Янукович планирует в ближайшее время ответить на все вопросы в интервью на телевидении. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

"В ближайшее время я сделаю широкое интервью на телевидении и отвечу на все вопросы. Я никогда не сделаю ни одного шага в ущерб Украине и народу. Воля граждан Украины была, есть и будет решающей для каждого моего решения. Я хочу, чтобы люди знали это. Я благодарю всех за высокую гражданскую сознательность. В интервью телевизионным каналам я более подробно расскажу о наши совместные шаги и действия, которые мы будем делать вместе", - сообщил Янукович.

 

Кабмин утвердил проект соглашения с Россией о радиационной безопасности

 

http://www.rbc.ua/, 25.11.13

Кабинет министров Украины утвердил проект межправительственного соглашения между Украиной и Россией об оперативном  оповещении о ядерной аварии и обмене информацией в сфере радиационной безопасности. Об этом сообщает Информационно-аналитический бюллетень Кабмина.

"Реализация данного соглашения позволит повысить уровень безопасности при осуществлении деятельности в сфере мирного использования ядерной энергии, создать необходимую базу для оперативного реагирования в случае атомных радиационных аварий или при угрозе их возникновения на территории Украины и Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Договоренности между странами предусматривают определение четкого механизма взаимодействия компетентных органов, а также порядок обмена необходимой информацией.

Заключение таких соглашений рекомендовано решениями Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в соответствии с конвенцией об оперативном оповещении о ядерной аварии, которую ратифицировала Украина 30 декабря 1987 г.

Полномочия для подписания этого документа делегированы главе Государственной инспекции ядерного регулирования Елене Миколайчук.

Напомним, доля АЭС в структуре производства электроэнергии в Украине в 2013 г. составляет 43% (в январе-октябре 2012 г. - 45,2 %), ТЭС и ТЭЦ - 44,4% (45,2%), ГЭС и ГАЭС - 7,8% (5,4%), коммунальных ТЭЦ и блок-станций - 4,1% (3,9%), альтернативных источников - 0,7% ( 0,3%).

 

"Газпром" не готовит никаких изменений в газовые контракты с Украиной

 

http://www.rbc.ua/, 25.11.13

Российская компания "Газпром" не готовит никаких изменений в газовые контракты с Украиной. Об этом заявил официальный представитель российского газового монополиста Сергей Куприянов русской службе ВВС.

Отметим, в воскресенье, 24 ноября 2013 г., премьер-министр Украины Николай Азаров сказал в интервью телеканалу ICTV, что Москва обещала пересмотреть цену на газ после того, как Киев отказался от подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

Представитель "Газпрома" Куприянов сказал, что ничего не знает об обещаниях, данных правительству Украины, и посоветовал за ответом на этот вопрос обратиться к самому Азарову.

"Мы это не комментируем", - добавил Куприянов.

Напомним, как сообщал источник в Минэнергоугля Украины, Украина намерена добиться от "Газпрома" скидки на газ - до 250-260 долл. за тыс. куб. м.

Источник в министерстве рассказал, что переговоры по пересмотру газового контракта 2009 года возобновились на фоне отказа Украины от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

"Сейчас наша позиция - это снижение цены до 250-260 долл. за тыс. кубометров и гарантии загрузки газотранспортной системы в объеме не менее 90 млрд кубометров в год", - объяснил собеседник. По его словам, Украина также готова создать консорциум с Россией на базе украинской ГТС.

Переговоры о снижении цены газа Кабмин вел с 2010 года. Как сообщал ранее посол России в Украине Михаил Зурабов, в конце прошлого года стороны фактически договорились о создании газотранспортного консорциума с одновременным снижением цены топлива до 250 долл за тыс. кубометров. Однако позже Россия поставила дополнительные условия - выход Украины из Энергосообщества и принятие законов, позволяющих приватизировать ГТС. Это привело к срыву переговоров уже в мае.

Между тем в агентстве Fitch Ratings в пятницу заявили, что считают маловероятным снижение цены газа для Украины в ближайшее время. "Fitch не ожидает в краткосрочной перспективе какой-либо поддержки со стороны России, будь то финансирование или более низкая цена газа, которые помогли бы Украине усилить экономическую политику и преодолеть внешние финансовые вызовы",- говорится в сообщении агентства.

 

Стабильность гривны будет способствовать дальнейшей дедолларизации экономических отношений в Украине

 

http://www.rbc.ua/, 25.11.13

Длительный период экономической и курсовой стабильности помог вернуть доверие населения к гривне, о чем свидетельствует снижение уровня долларизации банковских вкладов. Об этом в интервью программе "Национальный интерес" на телеканале БТБ заявил заместитель директора Генерального департамента денежно-кредитной политики Национального банка Украины Александр Арсенюк.

"В первую очередь должно быть доверие к национальной валюте. Как это доверие можно обеспечить? Только стабильностью национальной денежной единицы. В соответствии с Конституцией Украины, обеспечение стабильности национальной денежной единицы является основной функцией Национального банка. И что бы ни делалось в других отраслях, но только при условии обеспечения стабильности гривны можно вести речь о том, чтобы население отдавало преимущество именно национальной валюте", - сказал Арсенюк.

Представитель НБУ отметил, что в стране достигнута стабильная ситуация на валютном рынке, макроэкономическая стабильность и низкий уровень инфляции, что укрепляет доверие к гривне, содействует процессам дедолларизации. В то же время Арсенюк отметил, что в значительной степени стабилизации валютного рынка, а также снижению общего уровня долларизации экономики содействовал ряд регуляторных мер, предпринятых Национальным банком за последние два года.

В частности, по его словам, дедолларизации экономических отношений способствовал запрет на выдачу валютных кредитов населению. Этот шаг, напомнил Арсенюк, был предпринят после кризиса 2008-2009 годов, когда вследствие двукратной девальвации гривны население не могло погашать валютные займы, а банки получили колоссальный объем проблемной задолженности по кредитам, что оказало негативное воздействие на состояние финансовой системы. По словам представителя НБУ, позитивный эффект оказал также запрет на указывание в рекламе цен в валютах или каких-то "условных единицах" и установлено требование номинировать все цены в гривне.

"Это психологическое влияние, если постоянно в газетах, на телевидении или еще где-то, в магазинах, мы будем видеть цены в долларах, евро, то и любой человек, находящийся в такой среде, хочет он того или нет, будет мыслить этими категориями", - пояснил Арсенюк.

Он высказал убеждение, что тенденция к дедолларизации и уменьшению интереса населения к валюте в будущем сохранится: "Естественно, мы уверены, что эти тенденции сохранятся. Наша уверенность, в первую очередь, базируется на стабильности нашей денежной единицы, на нашей уверенности, что стабильность гривны будет обеспечена. Национальный банк и в дальнейшем будет предпринимать все необходимые меры для того, чтобы и население, и субъекты хозяйствования отдавали предпочтение именно нашей национальной денежной единице", - резюмировал Александр Арсенюк.

 

Янукович: мне приходится прибегать к непростым решениям, но я никогда не сделаю ни одного шага в ущерб Украине и ее народу

 

http://interfax.com.ua, 25.11.13

Президент Украины Виктор Янукович в обращении к украинскому народу заявил, что ему приходиться прибегать к непростым решениям, рискуя быть непонятым. При этом он заверяет, что не сделает ни одного шага во вред Украине и ее народу.

"Я хочу, чтобы в нашей большой украинской семье был мир и покой. Как отец не может оставить семью без хлеба, так и я не имею права оставить людей на произвол судьбы с теми проблемами, которые могут возникнуть, если под давлением, который мы чувствуем, остановится производство, и миллионы граждан будут выброшены на улицы", - сказал он в обращении к украинскому народу, текст которого обнародован на сайте главы государства в понедельник.

"Поэтому мне приходится прибегать к непростым решения. Поэтому я иногда рискую быть непонятым. И поэтому я прошу сегодня наш народ внимательно выслушать меня лично. Я никогда не сделаю ни одного шага в ущерб Украине и народу. Воля граждан Украины была, есть и будет решающей для каждого моего решения. Я хочу, чтобы люди знали это", - подчеркнул президент.

 

Экономические проблемы – самые сложные в евроинтеграции

 

http://interfax.com.ua, 25.11.13

 Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что экономические проблемы являются самым сложным вопросом на пути евроинтеграции Украины.

"Мы много прошли, и много еще пройти предстоит. Самыми сложными на этом пути были, есть и всегда будут экономические проблемы", - говорится в обращении главы государства к украинскому народу, размещенном на официальном сайте президента в понедельник.

"Но я был бы нечестен и несправедлив, если бы не позаботился о самых незащищенных людях, на которых может лечь основной груз переходного периода. Я был бы, мягко говоря, неправ, если бы не сделал всего, что надо сделать, чтобы люди не теряли рабочие места, чтобы они получали заработные платы и пенсии, стипендии", - уверен В.Янукович.

Президент подчеркнул, что желает мира и спокойствия в Украине

"Как отец не может оставить семью без хлеба, так и я не имею права оставить людей на произвол судьбы с теми проблемами, которые могут возникнуть, если под давлением, которое мы чувствуем, остановится производство, и миллионы граждан будут выброшены на улицы", - заявил он.

Как сообщалось, 21 ноября было обнародовано распоряжение Кабинета министров, согласно которому правительство Украины распорядилось приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной, Евросоюзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами.

Позже премьер-министр Николай Азаров сообщил, что правительство неоднократно просило Евросоюз о помощи в условиях кризиса, усиленного давлением России и Таможенного Союза, надеясь также, что ЕС повлияет и на смягчение позиции Международного валютного фонда.

Однако, отметил Н.Азаров, со стороны ЕС было получено единственное обещание, что в течение 7 лет сможет предоставить примерно EUR1 млрд, а МВФ сообщил, что готов выделить кредит ровно в сумме задолженности Украины перед фондом – около $4 млрд.

"Не нужны нам такие подачки в обмен на то, что мы практически угробим свою экономику", – заявил украинский премьер, еще раз подвергнув критике предлагаемые МВФ условия за их чрезмерную жесткость.

 

Альтернативы развитию общества европейских стандартов в Украине нет

 

http://interfax.com.ua, 25.11.13

 Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что сейчас нет альтернативы развитию в стране общества европейских стандартов, и заверяет, что осуществляет последовательную политику в этом направлении.

"Сегодня я хотел бы подчеркнуть - альтернативы построению общества европейских стандартов в Украине нет. И моя политика на этом пути всегда была и остается последовательной", - говорится в обращении главы государства к украинскому народу, размещенном на сайте президента в понедельник.

По его словам, осуществляемые в Украине реформы - это подтверждение того, что "мы идем по европейскому пути".

"Мы строим государство, в котором права человека, равенство всех перед законом, право выбора, социальная защита является наивысшими ценностями для всех, без разницы, в каком ты регионе проживаешь или на какой майдан выходишь", - подчеркивает президент.

Он заверил граждан Украины, что будет развивать и укреплять "эти неопровержимые фундаменты нашей жизни".

"У нас никто не украдет мечту об Украине равных возможностей, о европейской Украине. Так же, как никто не столкнет нас с праведного пути, который ведет к этой мечте", - отметил В.Янукович.

 

КПУ призывает прекратить "евроинтеграционную вакханалию" власти и оппозиции


http://interfax.com.ua, 25.11.13

Коммунистическая партия требует прекратить "внешнеполитические шараханья" со стороны Партии регионов и оппозиционных политсил и объявить всеукраинский референдум по определению вектора внешнеэкономической интеграции, заявляет лидер КПУ Петр Симоненко.

"Вся ответственность за эскалацию социально-политического напряжения в стране, за нарастание угрозы силового противостояния, полностью ложится на партии власти и так называемой оппозиции, которые (…) лишили украинский народ права на референдум и возможности цивилизованным способом определиться с дальнейшим вектором внешнеэкономической интеграции", - говорится в заявлении П.Симоненко, распространенном пресс-службой КПУ в понедельник.

Он подчеркнул, что коммунисты остаются непреклонны в своей позиции: только народ и только на референдуме имеет право решать, с кем, когда и на каких условиях объединяться в экономические и политические союзы.

"Забрав у народа Украины такое право, и власть, и оппозиция довели ситуацию до того, что теперь вопросы геополитики отданы на откуп уличной стихии", - указывает П.Симоненко.

По его словам, Компартия призывает прекратить "евроитеграционную" вакханалию и внешнеполитические шараханья" и вернуть ситуацию в правовые рамки.

Кроме того, КПУ заявляет, что объявление Всеукраинского референдума по вопросу определения вектора внешнеэкономической интеграции - это единственно возможный вариант "цивилизованного выхода из набирающего обороты и градус общественного противостояния".

"Любой другой вариант грозит поставить Украину на грань открытого и массового гражданского конфликта, в котором могут пострадать ни в чем неповинные люди", - уверен лидер КПУ.

 

"МакДональдз Юкрейн" c 1 января возглавит директор по развитию бизнеса сети в Польше

 

http://interfax.com.ua, 25.11.13

 Генеральным директором предприятия с иностранными инвестициями "МакДональдз Юкрейн" с 1 января 2014 года назначен Гжегош Чмелярски, который в настоящее время занимает должность директора по развитию бизнеса McDonald's в Польше.

Согласно сообщению на сайте сети, действующий гендиректор компании "МакДональдз Юкрейн" Иан Борден, занимающий эту должность с 2007 года, перешел работать финансовым директором компании в APMEA (Азиатско-Тихоокеанский регион, Ближний Восток и Африка).

Г.Чмелярски присоединился к компании McDonald's в 1991 году в должности менеджера-стажера. Первый "МакДональдз" в Польше он открывал как директор заведения. В 1996 году он был назначен менеджером по франчайзингу, после - директора по франчайзингу Польши и стран Балтии.

Г.Чмелярски с 2008 года занимает должность директора по развитию бизнеса McDonald's в Польше.

На сегодняшний день сеть объединяет 76 заведений в 22 городах Украины, которые обслуживают около 400 тыс. посетителей ежедневно.

ПИИ "МакДональдз Юкрейн" в 2012 году инвестировало около 200 млн грн в развитие бизнеса в Украине. В 2012 году компания открыла четыре новых "МакДональдз" в Киеве, Ривном и Харькове.

Компания McDonald's вложила более $200 млн в развитие сети и инфраструктуры в Украине.

Первое заведение "МакДональдз" в Украине было открыто 24 мая 1997 года в Киеве.

 

МЭРТ предлагает в 2014г снять запрет на экспорт нефти из Украины

 

http://interfax.com.ua, 25.11.13

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) предлагает отказаться в 2014 году от введенного с начала 2012 года запрета на экспорт сырой нефти украинского происхождения.

Согласно данным агентства "Интерфакс-Украина", соответствующий проект постановления Кабинета министров "Об утверждении перечня товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию, и квот на 2014 год", традиционно принимаемый в конце года, МЭРТ уже направил на согласование в другие ведомства.

В предложенном документе квота на экспорт природного газа украинского происхождения пока не определена: как и в 2012-2013 гг., ее предполагается установить в соответствии с прогнозным годовым балансом поступления и распределения природного газа после утверждения его Кабинетом министров.

Как сообщалось, в 2010 и 2011 гг. природный газ и нефть украинского происхождения входили в перечень товаров, подлежащих лицензированию, но объем квот их экспорта не утверждался. На 2012 год была введена запретительная нулевая квота на экспорт сырой нефти украинского происхождения, которая была продлена и на 2013 год.

Согласно данным Госстата, за девять месяцев 2013 года в Украину было импортировано нефти (включая газовый конденсат) на $0,225 млрд, природного газа – на $8,205 млрд, тогда как их экспорт отсутствовал.

 

Всемирный Конгресс украинцев призвал В.Януковича подписать СА с ЕС

 

http://www.unn.com.ua/, 25.11.13

 Всемирный Конгресс Украинцев призвал Президента Украины прислушаться к голосу украинского народа и подписать Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной. Об этом УНН сообщили в пресс-службе ВКУ. "Украинцы всего мира вышли на улицы в знак солидарности с сотнями тысяч в Киеве и всей Украине, продемонстрировав международной общественности свою поддержку европейскому выбору украинцев.

Всемирный Конгресс Украинцев (СКУ) приветствует украинский народ и заявляет, что и дальше будет поддерживать демократизацию и евроинтеграцию Украины", - говорится в сообщении. "ВКУ призывает Президента Виктора Януковича прислушаться к голосу украинского народа и подписать Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной во время Третьего саммита Восточного партнерства в Вильнюсе 28-29 ноября 2013 г.," - отметил Президент ВКУ Евгений Чолый.

Справка УНН: ВКУ является международной координационной надстройкой украинских общин в диаспоре, представляющей интересы более 20 миллионов украинцев. ВКУ объединяет в своем составе украинские организации из 33 стран и поддерживает связи с украинцами еще 14 стран. Основан в 1967 как некоммерческая организация, в 2003 г. ВКУ был признан неправительственной организацией со специальным консультативным статусом Экономическим и Социальным Советом Организации Объединенных Наций.

 

В Вильнюсе может произойти чудо и Украина подпишет Соглашение

 

http://www.unn.com.ua/, 25.11.13

Может случиться чудо и прямо на саммите в Вильнюсе Украина может все же подписать Соглашение с ЕС, поскольку документ уже готов. Так считает Чрезвычайный и Полномочный посол Молдовы в Украине Ион Стевиле. Об этом он сказал журналистам накануне открытия очередного раунда переговоров по приднестровскому урегулированию в Киеве, передает корреспондент УНН.

“Некоторые наблюдатели также говорят о том, что может произойти такое чудо, что во время саммита Украина прямо на саммите примет решение о подписании этого документа, который уже готов. Если же этого не произойдет в Вильнюсе, то это может произойти в перспективе”, - сказал посол.

Он также добавил, что Молдова рассчитывала вместе с Украиной идти по пути евроинтеграции и вместе с соглашением сотрудничество стран стало бы легче.

“Мы рассчитывали на то, чтобы идти вместе с Украиной по пути европейской интеграции, в том числе подписывая Соглашение об ассоциации. И это было бы в интересах наших государств, нам было бы легче двигаться по этому пути. Мы рассчитывали, что Украина подпишет Соглашение в Вильнюсе, но судя по заявлениям официальных лиц Украины, все же Украина не отказывается от Соглашения, а только берет паузу”, - добавил Ион Стевиле.

 

Академик М.Попович: Кремль дискредитирует "Евромайдан"

 

http://www.unn.com.ua/, 25.11.13

 Российская власть пытается дискредитировать "евромайданы", которые проходят по всей Украине потому, что из-за стен Кремля плохо видно то, что происходит в Украине. Об этом на своей странице в Facebook написал академик НАН Украины, доктор философских наук Мирослав Попович, передает УНН.

"Откровенной ложью были и сказанные президентом Путиным слова о том, что массовые выступления против капитулянтской позиции украинского руководства являются способом давления ЕС на Украину. Мне тут же вспомнились злобные нарекания на оранжевую революцию, якобы совершенные на зарубежные деньги. Из Кремля, может, просто плохо видно, что творится на Крещатике. Но "свои" прекрасно все знают. Они могут заглянуть в глаза тем ребятам и девочкам, студентам и пенсионерам, моим внукам, детям и сверстникам - всем тем, которые вышли на ночь под холодный ноябрьский дождь - потому, что не могли поступить иначе. И закрытые шлемами "стражи порядка", и их хозяева никогда не поймут, чего добиваются протестующие. У них нет нужных для этого органов чувств", - написал Попович.

По словам ученого-философа, Украина сознательно сделала свой выбор в сторону евроинтеграции.

"Конфликт власти и общества на "Евромайданах" - это не просто конфликт различных политических и экономических систем, это конфликт систем ценностей, в том числе моральных. Где тот близорукий короткий практицизм, где оно, то узколобое хуторянство с его копеечными хитростями, якобы присущими Украине, которое, именно там, где сегодня сконцентрирована власть. Украина благородная, сознающая высоту своих помыслов, Украина европейская сегодня вышла продемонстрировать, что за ней правда. И это и есть настоящая Украина. Я не знаю, - и никто не знает, - чем закончится и тяжелая, невыносимая торговля с историей, которую демонстрируют люди, которые вынесены судьбой к руководству современной Украины. Хочу только выразить полную поддержку тем, кто вышел на улицы и площади своей страны с национальными флажками с европейскими звездочками. Или без них, но с верой и надеждой в сердце", - заверил Попович.

Напомним, Кабинет министров Украины 21 ноября 2013 г. издал распоряжение о приостановлении процесса подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

В тот же вечер во многих крупных городах в Украине начали собираться люди на так называемые "евромайданы", они выражают несогласие с решением о приостановке процесса подготовки к подписанию Соглашения и требуют подписать Соглашение об ассоциации.

На основе отчета мониторинговой миссии П.Кокса и А.Квасьневского, ЕС должен принять решение о подписании Соглашения об ассоциации. 28-29 ноября должен состояться саммит Восточного партнерства в Вильнюсе, где ожидается возможное подписание Соглашения об Ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

 

Украинская военная техника выходит на рынки Китая и Индии

 

http://www.unn.com.ua/, 25.11.13

 Главными партнерами для военно-технического сотрудничества со странами Азиатского региона являются Китай и Индия. Об этом УНН сообщил директор Центра исследования армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

"В первую очередь, если говорить о ВТС с Азиатскими регионом, то это сотрудничество в авиационной отрасли. У нас сегодня отрасль развития авиационных технологий очень многогранная, к тому же, не секрет, что Китай сумел построить военно-транспортный самолет, адекватный по своим характеристикам самолету Ан-70, в том числе и благодаря украинским технологиям и ВТС с Украиной. С Индией выполняется огромный контракт по модернизации самолетов Ан-32. С этой страной у нас есть перспективы дальнейшего сотрудничества и в силу того, что Украина недавно выполнила контракт по поставке ракет класса "воздух-воздух". Это очень важно для таких предприятий, как КДХК "Артем", выполнившему контракт", - сказал Бадрак.

По его словам, Украина усиливает свои позиции на рынках стран Азиатского региона.

"В частности, вспоминая Индию, которая с Китаем традиционно были российскими рынками, сегодня выполнение таких крупных контрактов как модернизация Ан-32, поставки малых десантных кораблей на воздушной подушке типа "Зубр" Китаю... Благодаря этим контрактам есть возможности появления украинской продукции в тех сегментах, которые ранее были абсолютно закрыты. В частности, известно, что Россия поставила в Индию танки Т-90 и российские двигатели на этих танках там не очень хорошо себя зарекомендовали. А вот украинский дизельный двигатель напротив - еще со времен поставок танков в Пакистан и разработок украинско-китайско-пакистанского танка "Аль Халид" зарекомендовал себя как качественный и надежный. Есть хорошие большие наработки и потребности, чтобы модернизировать индийские танки и сделать их с украинскими двигателями, которые гораздо лучше себя чувствовали в условиях жаркого климата", - сказал эксперт.

Как ранее сообщал УНН, по словам генерального директора ГК "Укроборонпром" Сергея Громова, крупнейшими партнерами Украины в сфере военно-технического сотрудничества является Индия, Ирак, Китай, Казахстан, Таиланд и Российская Федерация.

 

В Киеве должна быть единая акция в поддержку ассоциации

 

http://www.ukrinform.ua, 25.11.13

В Киеве должен функционировать единый митинг в поддержку ассоциации с Евросоюзом вместо двух акций - на Европейской площади и Майдане Незалежности.

 Такое мнение в комментарии корреспонденту Укринформа выразил народный депутат от фракции «Батьківщина» Николай Томенко.

 «Очень важно, чтобы в Киеве функционировал и действовал единый евромайдан. Для этого нужно очень немного - политикам понять, что людей объединяют европейские и демократические ценности и уважение к Украине, а не только принадлежность к политическим партиям. Поэтому единый евромайдан в Киеве возможен только при условии взаимных уступок, только тогда он превратится из майдана отдельных партий или активистов в майдан большинства киевлян и всех украинцев», - убежден политик.

 По мнению депутата, Европейская площадь удобнее для длительных митингов, поскольку там уже есть оборудованная сцена и действует инфраструктура. «К тому же, даже с эмоционально-психологической точки зрения, Европейская площадь лучше для поддержки курса Украины в ЕС, потому что Майдан Незалежности ассоциируется с Оранжевой революцией и ее позитивными и негативными сторонами», - добавил он.

 Кроме того, по убеждению Томенко, политические партии, являющиеся организаторами акции на Европейской площади, должны отказаться от использования партийной символики, оставив только флаги Украины и ЕС. Ныне дискуссии об этом внутри оппозиции продолжаются.

 

Госинвестпроект и австрийская Doppelmayr Seibahnen GMBH подписали протокол о намерениях

 

 http://www.ukrinform.ua, 25.11.13

 Государственное агентство по инвестициям и управления национальными проектами Украины и компания Doppelmayr Seibahnen GMBH - ведущий мировой производитель оборудования для объектов инфраструктуры зимних видов спорта подписали протокол о намерениях.

 Об этом информирует пресс-служба КМУ.

 «21 ноября в Вене состоялось подписание Протокола о намерениях между Государственным агентством по инвестициям и управления национальными проектами Украины и компанией Doppelmayr Seibahnen GMBH - ведущим мировым производителем оборудования для объектов инфраструктуры зимних видов спорта. Подписание документа с австрийской строительной компанией позволит украинским компаниям зимнего туризма получить выгодные и гибкие условия сотрудничества и современные технологии строительства», - говорится в сообщении.

 Документ предусматривает осуществление мероприятий, необходимых для подачи заявки в Международный олимпийский комитет (МОК) в 2014 году.

 Реализация проекта предусматривает, в соответствии с требованиями МОК, развитие олимпийской инфраструктуры и строительство туристических объектов на инвестиционные средства, новое позиционирование туристической привлекательности Украины. В частности, речь идет о строительстве в 2014-2021 году спортивной инфраструктуры на территории Львовской области; объектов транспортной инфраструктуры, в том числе аэропортов, автомобильных дорог; объектов инфраструктуры размещения, в том числе олимпийских деревень, а также международного медиацентра.

 Финансирование национального проекта «Олимпийская надежда-2022» будет осуществляться за счет средств частных инвесторов (30% инвестиций) и финансирования из Государственного бюджета.

 Правительственные аналитики оценивают стоимость подготовки к Олимпиаде в $6,9 млрд. В частности, строительство транспортной инфраструктуры обойдется в $1,77 млрд. На строительство и ремонт автодорог планируется направить $1,31 млрд, аэропорты - $100 млн, железнодорожная инфраструктура - $360 млн, спортивные объекты - $710 млн.

 Спортивная инфраструктура Львовского региона обойдется в $505 млн, лыжная зона Тисовца, - в $120 млн, горнолыжная арена Боржавы - $200 млн, а медиацентр - $185 млн.

 

Украинские производители арматуры будут противостоять в ТС обвинениям в демпинге

 

http://www.ukrinform.ua, 25.11.13

  "АрселорМиттал Кривой Рог" будет отстаивать свою правоту в антидемпинговом расследовании против импорта прутков из Украины, инициированном Таможенным союзом (ТС).

 Об этом заявил "Капиталу" глава киевского представительства "АрселорМиттал Кривой Рог" Владимир Ткаченко.

 "Для нас этот рынок сбыта очень важен, украинские металлурги традиционно поставляли свою продукцию на российский рынок", - отметил Ткаченко.

 Он добавил, что в компании не согласны с доводами постоянно действующего наднационального регулирующего органа ТС - Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), и рассчитывают на помощь Кабмина Украины.

 "Мы также надеемся на активную помощь правительства Украины в отстаивании интересов украинских производителей", - сказал глава представительства.

 Антидемпинговое расследование затрагивает и группу "Метинвест", которая владеет Енакиевским метзаводом. "В Россию мы поставляем 20-25% от общего объема производства группы "Метинвест", - сообщила пресс-служба группы.

 По мнению аналитика компании "Укрпромвнешэкспертиза" Олега Гнитецкого, украинским производителям сложно будет быстро найти альтернативные рынки сбыта, если рынок ТС закроется. "Переориентировать на другие рынки такой объем продукции сейчас, наверное, будет нелегко", - отметил он.

 По данным "Укрпромвнешэкспертизы", Россия - главÐ