ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

«Англичане уходят не прощаясь» - легенда или правда?

14:30 21.10.2013 • Анна Томкинс, журналист

Мне всегда хотелось узнать историю этой фразы “Англичане уходят не прощаясь”. Эту фразу я помню еще с детства. Что мы знали тогда об Англии?

Что они все леди и джентльмены, фильм про Шерлока Холмса мы смотрели нашего производства.

Проведя несколько лет в Англии, и познакомившись со многими людьми из различных сословий, я убедилась, что люди в любой стране имеют примерно одинаковый образ жизни, и их человеческие желания и нужды очень простые.

Поведение, безусловно, может быть совсем разным. Но никогда я не встречала англичанина, который бы ушел и не сказал до свидания.

 Я нашла интересную историю, в которой есть объяснение этой фразы.

1918 год. Распалась Российская империя. Азербайджан стал независимым государством. Власть взяла муссаватская партия. Правительство состояло из интеллигенции различных национальностей, которые много и красиво говорили, но управлять государством не могли и больше всего на свете боялись большевиков. В Баку было очень много богатых людей, сделавших миллионы на добыче нефти и её переработке. Сураханская нефть считалась и считается лучшей в мире. Естественно, что всё это вызывало интерес многих стран, в том числе  Англии.

В 1918 году в Баку входит батальон английской армии. Встретили его как избавителя. Английские офицеры начали ухаживать за местными богатыми девушками. Молодёжь танцевала, пела, устраивала пикники и купания в море, но англичанам тактично намекнули, что здесь всё - таки восток и так просто ухаживать за девушками нельзя. Это их  компрометирует, потом и замуж не выйдешь. Офицеры все поняли и сделали избранницам своего сердца официальные предложения, которые, конечно, были с радостью приняты. Отпраздновали пышные свадьбы, но оформление официальных документов решили отложить до приезда в Англию. Так, объяснили офицеры-джентльмены, будет легче получить английское гражданство, хотя если родители невест  настаивают, то это можно сделать и в Баку, но в Англии тогда возникнут трудности. Брак будет приравнен к колониальному, и получить полное гражданство можно будет только  через несколько лет.

Англичане собрались в дорогу. Бакинский вокзал был переполнен цветами, радостью и завистью. Женам был выделен спальный вагон прямого сообщения в конце поезда. Драгоценности и дорогие вещи, которые родители отправляли с девочками, офицеры положили в ротный сейф, который постоянно охранялся и находился в офицерском вагоне в середине поезда.

"Как только приедешь, напиши свой адрес, ведь ты же не захочешь жить вместе с его  родителями",- кричала чья-то мама

"Конечно, напишу".

"Папа  всё обратил в бриллианты и валюту, которые я везу с собой в  Англию! Так надёжнее ",- комментировала одна молодая дама.

Третий звонок, слёзы, последние поцелуи и наставления. Поезд трогается.

И вдруг все замечают, что  спальный вагон остаётся на перроне.

Шум, суета, крики: "Его, видно, забыли прицепить к поезду".

В Баку, вокзал был устроен таким образом, как только поезд заворачивал за депо, он скрывался из виду. Но так как провожающие люди были состоятельные, и они знали, что можно догнать поезд на ближайшей станции, в Баладжарах, то тут же пролетки, фаэтоны, машины, все ринулись к Баладжарам. Наконец, показался поезд. Все ждали, что, увидев толпу на перроне, он остановится. Но поезд, набирая скорость, проскочил станцию, а в офицерском вагоне все окна были закрыты. Поезд ушел на Джульфу и далее в Иран. Отсюда, как утверждают, и  пошло поверье "Англичане уходят не прощаясь!"

Спасибо, Борис Корш, за интересный рассказ и разъяснение. Это были трудные времена для всех, и подобное поведение было не редкость.

Но если верить Музею фактов, эту идиому придумали сами англичане, а звучала она как ‘to take French leave’ (“уйти по-французски”). Появилась она в период Семилетней войны в 18 веке в насмешку над французскими солдатами, самовольно покидавшими расположение части. Тогда же французы скопировали это выражение, но уже в отношении англичан, и в этом виде оно закрепилось в русском языке.

В наши времена этой идиомы не существует. Англичане при встрече всегда здороваются и, уходя, всегда говорят  “До свидания!“

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати