ГЛАВНАЯ > Мировая энергетика сегодня

Москва может потребовать от Киева расплатиться инфраструктурой за долги

13:47 21.08.2013 •

Украина идет на обострение газовых отношений с Россией. Это следует из интервью главы украинского Минэнерго Эдуарда Ставицкого агентству Reuters. Он подтвердил, что объемы покупки газа у "Газпрома" в этом году будут примерно на 30% меньше, чем в прошлом. И что на 2014 год планируется еще сократить российские поставки, если Киеву и не удастся договориться о пересмотре контрактов, подписанных в 2009 году правительством Юлии Тимошенко. "Нам кажется, что наши партнеры (российские. - "НГ" ) не совсем понимают наш настрой и наши решительные действия относительно диверсификации. И поэтому они как-то живут сегодняшним днем", - сказал министр.

Как известно, прошлогоднее снижение объемов закупки российского газа обернулось счетом на 7 млрд. долл.

Этот счет "Газпром" выставил "Нафтогазу" по итогам года в виде санкций за недобор законтрактованного газа. Украинская сторона российские претензии не приняла и счет не оплатила, но "Газпром" не стал судиться. Дело в том, что ситуацию можно было считать спорной, пояснил "НГ" эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский.

"Согласно контракту, Украина обязана закупать не менее 33 миллиардов кубометров газа в год. "Нафтогаз" купил почти 25 миллиардов кубометров, но еще около 8 миллиардов кубометров было поставлено в Украину для компании Ostchem Holding Limited Дмитрия Фирташа. В этом году "Нафтогаз" собирается закупить примерно 18 миллиардов кубометров российского газа. И общий объем покупки будет меньше тех самых 33 миллиардов кубометров. Значит, счет за недобор газа может быть больше прошлогоднего", - предполагает он.

Украинские чиновники обходят стороной эту тему, но акцентируют внимание на альтернативных российским источниках поставок. С ноября прошлого года в Украину в тестовом режиме стал поступать газ из Европы. Продавцом выступает немецкая RWE Supply&Trading GmbH. Но объем поставок пока составляет не более десятой части потребностей, а цена европейского газа незначительно ниже российской цены: в среднем 385 долл. за 1 тыс. куб. м против 405 долл.

Однако министр Ставицкий заявил о намерении наращивать альтернативные поставки: к концу года - до 2 млрд. куб. м, а в 2014 году - до 5 млрд. куб. м. Еще одним источником станет в будущем сжиженный газ, который будет перевозиться танкерами по Черному морю и поступать на специальный плавучий терминал, который Украина планирует арендовать у американской компании Excelerate Energy. По словам Ставицкого, в сложные переговоры с Турцией относительно пропуска танкеров по проливу Босфор вступили потенциальные продавцы сжиженного газа, что укрепило украинские переговорные позиции.

Но главная надежда Киева - на освоение месторождений сланцевого газа. Глава Минэнерго сообщил, что компания Shell уже приступила к разведывательным работам на востоке страны. В течение ближайших двух месяцев ожидается подписание соглашений с Chevron, которая начнет бурение в западных областях, и с консорциумом ExxonMobil и Shell - по разработке Скифского участка на шельфе Черного моря. В итоге к 2020 году Украина сможет самостоятельно обеспечить себя газом, полагает Ставицкий. Он отметил, что на ближайшее время, когда без российских поставок обойтись невозможно, сторонам следовало бы найти компромиссное решение о цене газа.

Эксперты в Киеве отметили, что все названные министром проекты будут реализованы не скоро, а раздражение российской стороны подобные заявления могут вызвать уже сейчас. "Это похоже на попытку повлиять на "Газпром", может быть, даже на провоцирование конфликта", - сказал "НГ" руководитель Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич. Он допустил также, что прозвучавшее заявление следует рассматривать в контексте затянувшихся переговоров о создании газотранспортного консорциума.

Посол РФ в Украине Михаил Зурабов недавно сказал, выступая на международной конференции в Ялте, что еще в конце прошлого года обсуждалась возможность снижения цены на газ для Украины до 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м - при условии создания консорциума. "Хочу подчеркнуть, что это не было обусловлено никакими специальными требованиями к Украине относительно ее участия в неких интеграционных проектах. Вместе с тем естественно, что РФ и "Газпром" рассчитывали, что интеграция в энергетической сфере выйдет на качественный уровень, поэтому речь шла о создании консорциума. Активно началась работа по оценке стоимости этого актива и по целому ряду дополнительных условий, связанных с возможными российскими инвестициями в модернизацию украинской газотранспортной инфраструктуры", - рассказал дипломат.

В конце прошлого года Россия и Украина в целом договорились, что консорциум будет двусторонним. Однако подписание документов не состоялось, а в феврале 2013-го Евросоюз заявил о своей заинтересованности стать третьим участником консорциума. С тех пор ситуация много раз менялась, но окончательного решения до сих пор нет. Представители "Газпрома" ранее заявили, что переговоры приостановлены до момента, когда Верховная Рада примет законы, открывающие путь к выводу украинской газотранспортной системы из госсобственности. Соответствующий проект документа существует, но парламент даже не приступил к его рассмотрению. Дмитрий Марунич отметил, что украинско-российские планы противоречат европейскому энергетическому законодательству, а поэтому Киев, видимо, решил не дразнить ЕС и выждать до ноября, когда решится вопрос о  подписании между Украиной и Евросоюзом соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли.

Но, выжидая, украинская сторона усложняет существующие проблемы. Бывший чиновник "Нафтогаза" сказал "НГ", что компания с большим трудом проводит текущие оплаты за потребленный российский газ: "А в хранилища на зиму закачано что-то около 10 миллиардов кубометров - небывало низкий показатель. К октябрю, может быть, накопим 14-15 миллиардов кубометров. Но представители "Газпрома" ранее справедливо заметили, что объем запасов менее 19 миллиардов кубометров ставит под угрозу возможность бесперебойных поставок газа в Европу в моменты пиковых зимних нагрузок. Как представляется, конфликт уже неизбежен".

Валентин Землянский сказал "НГ", что все будет зависеть от того, насколько суровой будет зима. "Но я не исключаю повторения газового кризиса. Кстати, России, на мой взгляд, такая ситуация даже выгодна. Можно даже не принимать во внимание политические усилия по вовлечению Украины в Таможенный союз и по созданию газотранспортного консорциума. Но и за рамками этих тем газовый кризис позволит "Газпрому" заявить, что именно Украина не закачала достаточные объемы газа в хранилища и выступила ненадежным партнером. В этом контексте кризис стал бы сильным аргументом, позволяющим "Газпрому" добиваться, чтобы ЕС приостановил для российской компании действие энергопакетов при реализации проектов в Европе", - предположил эксперт.

Дмитрий Марунич по этому поводу заметил, что не понимает, по каким причинам украинский министр своими заявлениями дает повод к обострению ситуации: "Возможно, это блеф. Или просто непродуманное заявление". Эксперты сомневаются, что в случае нового кризиса Европа поможет Украине. Это мнение подтвердил бывший чиновник компании: "А как Запад может помочь? Денег не дадут, вмешиваться в двусторонние переговоры не будут. И не смогут повлиять на ситуацию, если "Газпром" по итогам года заявит о нарушении украинской стороной контрактных обязательств, выставит новый счет и подаст в Международный арбитражный суд иск против Украины. Теоретически "Газпром" может даже потребовать от Киева оплатить уже два выставленных счета передачей части газотранспортной инфраструктуры. И не исключено, что украинская сторона вынуждена будет рассмотреть это требование. Иначе - дефолт "Нафтогаза". Ставицкий играет с огнем".

 

(По материалам: «Независимая газета»)

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати