ГЛАВНАЯ > Мировая энергетика сегодня

Украина скупает газ

15:40 20.08.2013 •

"Нафтогаз Украины" увеличивает закупку российского газа, чтобы заполнить подземные хранилища газа (ПХГ) накануне отопительного сезона. Но собственных средств на это "Нафтогазу" не хватит.

Украинский "Нафтогаз", в первом полугодии на треть сокративший объем закачки газа из России, в августе почти вернулся к показателям 2012 г., рассказали  источники, близкие к обеим компаниям. Сейчас поставки сопоставимы с прошлым годом - около 62 млн куб. м в сутки, добавляет один из них. Представитель "Нафтогаза" отказался от комментариев. Представитель "Газпрома" на запрос не ответил. Получить комментарии представителей правительства России и Украины не удалось.

Рост начался уже в первой декаде августа. Согласно данным ЦДУ ТЭК (их передал "Интерфакс"), в июле "Нафтогаз" импортировал 1,418 млрд куб. м газа (45,7 млн куб. м в сутки). А среднесуточные поставки российского природного газа в первой декаде августа составили 68,7 млн куб. м - это выше июльского импорта более чем на 50%.

Причина роста - необходимость заполнять ПХГ, для того чтобы в холодное время года обеспечивать резервным газом транзит в Европу. На конец июля объем газа в украинских ПХГ составлял около 9 млрд куб. м, рассказывал ранее  представитель "Нафтогаза". 1 октября Украина закачает в ПХГ 12,5 млрд куб. м газа, передает "РИА Новости" слова министра энергетики страны Эдуарда Ставицкого. Ранее украинская сторона заявляла, что к началу отопительного сезона закачает в подземные хранилища около 14 млрд куб. м газа. А предправления "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что объем должен быть около 19 млрд куб. м. Ставицкий же уточнял, что Украина готова увеличить объем закачки газа в ПХГ, но лишь за счет средств "Газпрома". В конце июня "Газпром" сообщал, что предоставит "Нафтогазу" аванс в $1 млрд на закупку газа для закачки в ПХГ в счет оплаты транзита.

У "Нафтогаза" нет собственных средств, чтобы увеличить закупки даже до 14 млрд куб. м, говорит эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук. Ранее о проблемах "Нафтогаза" с финансированием закупок сырья для закачки в ПХГ сообщало Fitch (вчера получить комментарии представителя не удалось). По мнению Корольчука, скорее всего рост закупок происходит в счет кредита "Газпрома". Месяц назад вице-премьер Украины Юрий Бойко встречался с Миллером и стороны договорились: "Нафтогаз" закачает около 17-18 млрд куб. м газа, если будет принят законопроект о предоставлении госгарантий под выдаваемые кредиты. Законопроект еще прорабатывается в правительстве, напоминает Корольчук. Как только он будет принят, "Нафтогаз" сможет пролонгировать прошлогодний двухлетний кредит Газпромбанка на $2 млрд и дополнительно получить еще $1 млрд, чтобы наполнить хранилища.

(По материалам: «Ведомости»)

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати