ГЛАВНАЯ > Мировая энергетика сегодня

Консорциум Шах-Дениз выйдет на пиковый объем добычи газа

16:02 14.08.2013 •

Пиковый объем добычи газа со Стадии-2 разработки месторождения Шах-Дениз будет достигнут в 2020 году, говорится в отчете по оценке воздействия на окружающую среду и социальную сферу (ОВОС) работ в рамках Стадии-2.

BP-Azerbaijan во вторник провела общественные слушания по ОВОС.

"Добыча первого газа в рамках Стадии-2 начнется в 2018 году. Максимальная добыча газа по Стадии-2 предполагается на 2020 год", - отмечается в документе.

Менеджер по экологии и социальным вопросам BP-Azerbaijan Билл Болтон в ходе общественных слушаний напомнил, что годовой объем добычи газа в рамках Стадии-2 составит 16 млрд кубометров, дополнительно к 9 млрд кубометрам газа в год, добываемым с месторождения Шах-Дениз в настоящее время.

"Сейчас в рамках проекта ведутся подготовительные работы. В конце 2013 года по Стадии-2 будет принято окончательное инвестиционное решение, после чего в 2014 году начнутся строительные работы, которые завершатся в 2016 году. В 2017 году будут проведены монтажные работы, чтобы начать добычу газа в 2018 году", - отметил Б.Болтон.

По его словам, проект Стадия-2 предусматривает строительство двух платформ, бурение 26 подводных скважин, прокладку 500-километровых подводных трубопроводов на глубине 550 метров, расширение Сангачальского терминала, расширение пропускной способности Южно-Кавказской трубопроводной магистрали (Баку-Тбилиси-Эрзерум - ИФ) для поставок дополнительных 16 млрд кубометров и другие работы.

Б.Болтон отметил, что для доставки на Сангачальский терминал газа, добытого в рамках Стадии-2, будет построено два газопровода, третий газопровод будет предназначен для транспортировки конденсата на берег.

Он также сообщил, что для бурения скважин будут использоваться две плавучие полупогружные буровые установки - "Истиглал" и "Гейдар Алиев".

Стоимость "Стадии-2" оценивается в $28 млрд. Начало добычи газа в рамках "Стадии-2" запланировано на 2018 год. Годовой объем добычи составит 16 млрд кубометров в год, из которых 10 млрд будет направляться в Европу, 6 млрд - в западные регионы Турции. Поставки газа в Европу начнутся в 2019 году.

Участниками проекта "Шах-Дениз" являются BP (оператор, 25,5%), Statoil (25,5%), ГНКАР (10%), "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) (10%), NICO (10%), Total (10%) и TPAO (9%).

Консорциум "Шах-Дениз" 28 июня 2013 года официально объявил проект строительства Транс-Адриатического газопровода маршрутом для экспорта газа со Стадии-2.

 

 

(по материалам: «Интерфакс»)

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати