ГЛАВНАЯ > Мировая энергетика сегодня

Газпром займется поиском нефти и газа в Боливии

16:48 07.08.2013 •

Gazprom International ("дочка" ОАО "Газпром"), Total E&P Bolivie и государственная нефтегазовая компания Боливии YPFB (Yacimientos Petrolíferos Fiscales Bolivianos) подписали сервисный контракт на разведку и разработку углеводородов на блоке Асеро (Azero). Документ подписан 1 августа в столице Боливии Ла-Пасе.

Блок Асеро расположен на юго-востоке Боливии и является крупнейшим (7856 кв. км) из нераспределенных перспективных участков в этой стране. Контракт рассчитан на 40 лет, пять из которых отводят на геологоразведку. Минимальный объем инвестиций по первому этапу геологоразведочных работ составляет 130 млн долл.

Финансирование проекта на этапе геологоразведки станет осуществляться на паритетной основе Gazprom International и Total E&P Bolivie. В случае коммерческого открытия появится трехстороннее СП, в котором Gazprom International и Total E&P Bolivie будет принадлежать по 22,5%, YPFB - 55%, отмечается в сообщении.

"Боливия заинтересована в скорейшей реализации целого ряда крупных нефтегазовых проектов, в числе которых проект освоения блока Асеро. И мы искренне рады видеть одну из крупнейших энергетических компаний мира - российский Газпром в числе активных фигурантов боливийского нефтегазового сектора", - отметил глава YPFB Карлос Вильегас.

Как сообщалось, ранее Газпром вошел в проект "Ипати-Акио" в Боливии.

Боливия занимает одно из ведущих мест в Латинской Америке по запасам природного газа, которые составляют здесь около 565 млрд куб. м (из них доказанных - 281 млрд куб. м). В настоящее время Gazprom International участвует в Боливии в двух проектах: по блокам Ипати и Акио и по блоку Асеро.

В сентябре 2008г. Газпром, Total и YPFB подписали меморандум о взаимопонимании по совместной работе на блоке Асеро. Переговоры по условиям сервисного контракта на предоставление услуг по разведке и добыче на этом блоке и согласование устава будущего СП были завершены в 2012г.

В сентябре 2010г. были подписаны соглашения об уступке Total E&P Bolivie части своей доли в проекте по блокам Ипати и Акио в пользу Gazprom International. В мае 2013г. завершилась процедура утверждения договоров уступки государственными органами Боливии. Доля участия Gazprom International в проекте составила 20%, Total - 60%, третий участник - аргентинская Tecpetrol - получила также 20%.

В настоящее время проект находится в активной стадии реализации. Оператор проекта, компания Total объявила о коммерческом открытии на месторождении Инкауаси. Ввод его в эксплуатацию намечен на 2015г.

 

(http://top.rbc.ru/economics/02/08/2013/868578.shtml)

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати