ГЛАВНАЯ > Мировая энергетика сегодня

Президент Ирана после своей инаугурации провел встречу с туркменским лидером Гурбангулы Бердымухамедовым

12:37 05.08.2013 •

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов сегодня принял участие в инаугурации президента Исламской Республики Иран Хасана Роухани. Как отмечает пресс-служба туркменского президента, сам факт личного участия Бердымухамедова в торжествах в Тегеране является "свидетельством огромной значимости туркмено-иранских отношений".

В рамках визита состоялась двусторонняя встреча президентов Туркмении и Ирана, в ходе которой обсуждались перспективы двустороннего сотрудничества.

"Туркменистан привержен диалогу дружбы и взаимовыгодного сотрудничества с соседним Ираном", - приводит слова Бердымухамедова его пресс-служба. В свою очередь президент ИРИ Хасан Роухани отметил во время встречи, что "Туркменистан всегда был и остается стратегическим партнером Ирана".

Наиболее актуальными из направлений партнерства на встрече были названы энергетическая и транспортно-коммуникационная сферы.

Комментируя встречу в Тегеране, пресс-служба туркменского правительства напоминает, что соседние государства связывают три газопровода - Корпедже-Курткуи, Артык-Лютфабад, Довлетабад-Серахс-Хангеран, а также линии электропередачи и оптоволоконной связи, крупная приграничная плотина "Достлук" на реке Теджен /Герируд/ и железнодорожная линия Теджен-Серахс-Мешхед.

64-летний Хасан Роухани, одержавший победу на президентских выборах в Иране 14 июня этого года, был приведен сегодня к присяге на посту руководителя исполнительной власти ИРИ. Торжественная церемония состоялась в меджлисе /парламенте/ страны в присутствии народных избранников и делегаций десятков стран. Российскую делегацию возглавлял председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

(по материалам: «ИТАР-ТАСС»)

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати