ГЛАВНАЯ > Мировая энергетика сегодня

Украина приостановила импорт газа из Венгрии до 15 августа для расширения коридора поставок

14:04 31.07.2013 •

Украина приостановила поставки природного газа через Венгрию на период с 1 по 15 августа 2013 года для расширения этого коридора поставок, свидетельствуют данные оператора венгерский газотранспортной системы (ГТС) FGSZ Ltd.

По его информации, приостановка связана с планами ПАО "Укртрансгаз" развития газопроводных мощностей по приему газа украинской стороной.

Как сообщалось, поставки газа из Венгрии осуществляются согласно техническому соглашению ПАО "Укртрансгаз" с FGSZ. Техническая возможность приема газа из Венгрии на Украину составляет около 5 млн куб. м в сутки. При этом "Укртрансгаз" планировал провести необходимые технические мероприятия на ГТС для увеличения возможности приема газа со стороны Венгрии до 15 млн куб. м в сутки.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий также прогнозировал, что с августа текущего года ежесуточный объем поставок возрастет с 5 до 12 млн куб. м.

В январе-июле Украина импортировала через Венгрию около 310,5 млн куб. м. газа.

Украина в связи с планами и заявлениями "Газпрома" о существенном снижении транзита российского газа в Европу через украинскую ГТС и нежеланием снизить цену российского газа начала использование своих газотранспортных мощностей в реверсном режиме.

С ноября 2012 года Украина начала импорт природного газа из Германии через территорию Польши по договоренностям с компанией RWE Supply&Trading GmbH (Германия). С апреля 2013-го начались поставки природного газа со стороны Венгрии. Кроме того, ведутся переговоры с газотранспортными операторами Словакии и Румынии о возможности подачи природного газа в ГТС Украины.

(по материалам: «Интерфакс»)

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати