ГЛАВНАЯ > Мировая энергетика сегодня

Поставки норвежского газа в Европу

12:12 30.06.2013 •

Норвегия впервые обошла Россию по поставкам природного газа в Европу по итогам 2012 года, сообщает сайт EurActiv.com со ссылкой на данные главного экономиста и вице-президента British Petroleum Group Кристофа Руля (Christof R hl).

Как объясняет Руль, российские цены на газ привязаны к цене на нефть, а Норвегия отказалась от подобной системы индексации. В итоге, импорт из Норвегии вырос на 12%, а импорт из "Газпрома" упал на 10% за 2012 год.

Согласно отчету BP, объем мировой добычи природного газа вырос в 2012 года на 1,9%. Крупнейшим производителем газа остались США, увеличив добычу на 4,7%. Россия, по данным компании, в 2012 году сократила добычу газа на 2,7%.

Изначально правительство РФ планировало с 2011 года перейти на равнодоходную с экспортной цену на газ на внутреннем рынке, однако из-за мирового экономического кризиса переход был отложен. В качестве нового срока было обозначено 1 января 2015 года, что было зафиксировано, в частности, в соглашениях по единому экономическому пространству (ЕЭП).

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати