ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

День Святого Патрика-покровителя Ирландии

13:31 17.03.2013 • Анна Томкинс, журналист

День 17 марта, можно смело сказать, является наиболее важным  праздником для ирландцев и ирландских общин во всем мире. Это официальный день покровителя Ирландии, святого Патрика. Но в наши дни он известен не столько по религиозным соображениям, а больше за праздничную атмосферу, когда потребляется огромное количество пива Guinness (традиционное темное ирландское пиво) в честь человека, который по преданию, обратил языческих ирландских кельтов в христианство.

Это день пиршеств и парадов по улицам, приятного времяпровождения для ирландцев. В этот день они надевают одежды, по возможности зеленого цвета, на грудь крепится небольшой значок арфы или букетик трилистника - один из видов клевера который растет только в Ирландии. Но с этим я позволю себе не согласиться, он также, без проблем, растет в других странах. Крупнейший парад, несомненно, происходит в Дублине, столице Ирландии, но парады также проводятся в ирландских общинах по всему миру. Парад в Нью-Йорке особенно известен. Он всегда возглавляем ирландскими волкодавами. Эта  одна из древнейших собак и считается в мире крупной породой. И сказать о ней можно: "собака нежная, когда гладят, но свирепая, если ее спровоцировать". На своей практике скажу, потому что имела двух таких великолепных зверей в прошлом, поверьте мне, если случайно наступишь на ногу этого зверя, он сразу даст вам об этом знать.

Но вернемся к Святому Патрику. Как это ни странно, он был не ирландец, а романо-британец.  Рассказывая о своем происхождении, он говорил, как в подростковом возрасте он был захвачен  в  Уэльсии, ирландскими пиратами и был отправлен в Ирландию в качестве раба. После нескольких лет в плену он бежал обратно в Британию и вступил в сан священства. Он вернулся в Ирландию позже, как христианский епископ, и известен тем, что он начал конвертировать ирландскую знать, и крестить их в христианство. Это происходило в городе под названием Тара, древней столице Великих Королей. К сожалению, мало, что осталось от Тары, кроме впечатляющих земляных укреплений, так как кельты строили в основном из древесины. Святой Патрик известен также тем, что вывел всех змей из Ирландии к морю, и они все утонули. Правда это или нет, змей на Изумрудном острове (как Ирландия известна, за свои зеленые луга и пастбища) нет, возможно,  благодаря последнему ледниковому периоду, там, вероятно, никогда не было змей. Но даже если, это возможно просто сказка, ирландцы знают, как рассказывать хорошие сказки.

Удивительно, но есть много сходства между русскими и ирландцами. Например, русские традиционные блюда - простые, но насыщенные. Ирландцы очень любят  картофель - мой сибирский отец не мог жить без него. Из острых специи ирландцы используют горчицу, как шутит мой муж-ирландец, что если бы его бабушка была расстреляна за приготовление острой еды, она бы умерла невинной женщиной. Тем не менее, он до сих пор с любовью вспоминает вкус яблочных пирогов, которые пекли  в ее доме. Ирландцы любят свой хлеб точно так же, как русские. Разница в том, что традиционно их хлеб был не дрожжевой, а  с использованием соды. Я дам вам наш семейный рецепт в конце статьи. Попробуйте это сделать. Это просто и быстро, и я гарантирую, что он вам понравится.

Обе наши национальности любят хороший семейный праздник. Один такой в Ирландии является, чуть ли не святым. Когда человек умирает, его одевают в лучшие одежды и кладут на стол в гостиной. Затем, за день до похорон, в его честь устраивается праздник. Все гости обязаны отдать дань уважения умершему, предлагая ему стакан своего любимого алкогольного напитка. Естественно, он не может его принять, поэтому гость пьет сам. Некоторые люди пытаются засвидетельствовать свое почтение каждые 15 минут. Это не должно быть печальным событием, а празднованием жизни, которая  подошла к концу. Только старые женщины "keeners," которых приглашают по таким случаям, будут сидеть в углу и причитать, и плакать от имени всех остальных.

Даже физически мы похожи. У меня есть родственники по мужу, они живут на юго-западе Ирландии, которые выглядят как люди, которых можно встретить, скажем, на улицах Челябинска. Моя тетя по мужу, Селин, могла бы сойти за сестру моей тети Веры, а его дядя, Джим, мог быть сойти за брата моего дяди Василия. Обе наши страны известны своими тяжелыми временами, но мы часто смотрим на свое прошлое с юмором. Так же, как русские, ирландцы любят посмеяться над собой. Это способ, по возможности, не принимать жизнь и себя слишком серьезно. На гаэльском  языке есть только одно бранное слово  “Pogue ma hon,” что значит "Поцелуй меня в зад". Но не думаю, что они не ругаются точно так же, как наши русские. Они просто делают это на английском языке.

Возможно, вам будет интересно узнать, что в Ирландии есть небольшая, но процветающая русская община. Я знаю одного человека, по имени Владимир, который называет себя  кельтский-славянин.

Я желаю всем вам весело  провести фантастический день Святого Патрика. Пусть он станет особым днем в календаре каждый год, и будет отмечаться с пинтой холодного Гиннеса (или темного пива, которое  вы сможете найти) с несколькими кусочками  теплого содового хлеба со сливочным маслом. В конце концов, все мы любим хороший праздник.

Это рецепт содового хлеба, передается в семье моего мужа из поколения в поколение и был дан мне моею свекровью. Надеюсь, вам понравится!

Рецепт ирландского содового хлеба:

Время подготовки 15 минут. Время приготовления 30 минут.

В большой миске смешайте 50 г сливочного масла, 100 г кислого молока или сметаны, с 200 г белой муки и 300 грамм муки грубого помола. Добавьте 1,5 чайной ложки соли и 1 чайную ложку питьевой соды.

Замесите тесто и сформируйте в шар. Сделайте крестообразный разрез острым ножом на верхней часть шара. Разогреть духовку до 200 С и печь 30 минут. Тесто выстаивать не надо. Хлеб  подается теплым с маслом.

Если вы хотите, чтобы хлеб был еще вкуснее, добавить в тесто жареный лук, кусочки бекона или кусочки сыра. Вы можете сделать собственный рецепт, добавив любые другие приправы и специи, которые вам нравятся. Только не забудьте использовать самую лучшую муку, чтобы потом не разочароваться. Приятного аппетита!

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати