ГЛАВНАЯ > Новости

Россия ввела санкции против 52 граждан Ирландии

16:58 16.11.2022 •

Фото: ТАСС

Россия внесла в санкционный список 52 представителя руководства и политических деятелей Ирландии, об этом сообщается на официальном сайте МИД РФ.

«В ответ на антироссийский курс правительства Ирландии, которое безоговорочно поддерживает вводимые Евросоюзом односторонние ограничительные меры в отношении граждан России, направленные на попытки международной изоляции нашей страны, принято решение о внесении в российский «стоп-лист» 52 ключевых представителей руководства и политических деятелей Ирландии», - говорится в заявлении на сайте МИД РФ.

Как заявил МИД РФ, «в список ирландских граждан, которым отныне закрыт въезд в Российскую Федерацию, включены, в частности, премьер-министр Михол Мартин, его заместитель Лео Варадкар, председатель Дойла (нижней палаты парламента) Шон О'Форил, министр иностранных дел и министр обороны Саймон Ковени, министр юстиции Хелен Макинти, министр финансов Паскаль Донохью, а также ряд сенаторов и депутатов нижней палаты парламента».

«Действуя под диктовку Брюсселя, Ирландия ведет агрессивную антироссийскую пропагандистскую кампанию, взят курс на сворачивание двустороннего сотрудничества в ущерб собственным интересам. Одним из следствий подогрева русофобской истерии в ирландском обществе стало нападение на Посольство России в Дублине в марте этого года», - говорится в документе МИД РФ. «В отношении наших других мер будем ориентироваться на позицию Дублина», - сообщил МИД России.

8 ноября Правительство России утвердило перечень компаний, к которым будут применяться специальные экономические меры в области военно-технического сотрудничества. В него включены 74 организации из Болгарии, Великобритании, Германии, Канады, Литвы, Словакии, Польши, Чехии, Черногории, Эстонии и США. С ними запрещены сделки в области ВТС. Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству в дальнейшем будет вносить в правительство предложения по изменению перечня. Она же станет предоставлять временные разрешения на отдельные операции с подсанкционными компаниями. Постановление правительства принято во исполнение указа президента «О применении ответных специальных экономических мер в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций».

31 октября в российском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что в ответ на абсолютно законное вхождение в состав России ДНР, ЛHP, Запорожской и Херсонской областей Европейский союз принял 6 октября очередные ограничительные меры, нацеленные на сдерживание развития России.
В ответ на это российской стороной расширен список представителей стран-членов Евросоюза, которым запрещен въезд на территорию нашего государства.
«Речь идет, среди прочих, о представителях европейских коммерческих структур по производству вооружений и военной техники, участвующих в поставках своей продукции киевскому режиму. Ограничения также распространены на отдельных депутатов ПАСЕ», - говорится в сообщении.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати