ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Россия на выставке «Экспо-2012» в Южной Корее

13:43 18.05.2012 • Саадат Кадырова, руководитель отдела по связям с дипломатическими информационными структурами ТАСС

Совершите увлекательное виртуальное путешествие по российскому павильону на выставке «Экспо-2012» в Ёсу, Южная Корея

http://expo2012korea.ru/exposure/tour/


Москва – Южная Корея - Москва


Открывшаяся в  мае международная выставка "ЭКСПО- 2012" в маленьком портовом южнокорейском городе Йосу целиком посвящена глобальным проблемам экологии. В 2012 году истекает срок действия Киотского протокола, в результате чего международное сообщество, скорее всего, вновь столкнется с необходимость выработки всеобщих критериев охраны окружающей среды. Одной из таких "болевых точек"  является  тема океана: сохранение его ресурсов и прибрежной зоны. Многие мировые державы всерьез занялись этой проблемой. Именно поэтому гармоничное освоение мирового океана и охрана окружающей среды стали главным посылом организаторов "ЭКСПО".  

Несмотря на представительный состав участников выставки - 104 страны, в том числе США, Китай, Япония, Германия, Франция, Италия, российская экспозиция удивила гостей своими масштабами и инновационными технологиями. Посетителям предлагается новый взгляд на океан и все, что с ним связано и самое главное, что наша страна в который раз демонстрирует свои возможности по сохранению океанических вод, таким образом, осуществляя свой вклад в международные программы по сохранению устойчивого развития на Земле. Российский павильон завоевал признание гостей выставки, только в первый день работы его посетили свыше 3 тысяч человек. Инновационный подход к решению проблем мирового океана - основная тема российского павильона.
Тема экспозиции - "Океан и Человек – Путь от прошлого к будущему". Выставочное пространство условно разделено на три основные зоны: история освоения океана; современное использование океана; гармоничное взаимодействие человека и океана. 
В разработке тематической концепции принимали участие эксперты Российской академии наук, Русского географического общества, Инновационного центра "Сколково", НИИ Арктики и Антарктики. Презентационный показ, оформленный с помощью 3D технологий, был подготовлен компанией "ИНКОННЕКТ", выигравшей тендер на оформление российского павильона площадью порядка 1 тыс кв метров.
"Уникальность выставки в ее актуальности, чудесный архитектурный замысел централизованного и хорошо организованного пространства, - заявила  директор российского павильона Татьяна Садофьева.- Имея опыт 2008 года в Сарагосе, где российский павильон получил серебряную медаль за раскрытие темы, мы изучили ментальность корейцев и поняли, что они от нас ждут".

"Россия воспринимается как высокотехнологичная страна, и мы постарались это представить с помощью всех доступных технологий: промо-версия и коды, которые позволяют считывать информацию, интерактивное шоу из 8 сюжетов, - пояснила она. -  Мы исходим из того, что каждый 10 минут мы запускаем группы по 50-60 человек, и судя по тем заявкам, которые мы имеем, все официальные делегации, приезжающие на "ЭКСПО-2012", изъявляют желание посетить российский павильон".


Действительно, на практике Россия продемонстрировала очень интересное мультимедийное представление об истории освоения Арктики и Северного морского пути. Для деловых людей интерес представляют новейшие разработки в сфере атомной энергетики, в частности, модель атомного ледокола нового поколения, не имеющего аналогов в мире. В российском павильоне можно увидеть прославленный глубоководный аппарат "Мир", уникальность которого в том, что именно таким аппаратом, способным погружаться на глубину 6 тысяч метров, пользовался, снимая "Титаник", известный американский кинорежиссер Джеймс Кэмерон.
"При организации павильона нам важно было не только показать страну и направления ее развития, модернизации, но представить конкретные разработки, в которых мы традиционно сильны,- отметил генеральный комиссар российской секции, заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов. - Мы планируем за три месяца работы выставки поучаствовать в серии круглых столов и привлечь к участию в них наших специалистов в самых разных сферах. Один из них — по изменению климата в мировом океане". Отдельная часть выставки посвящена атомной безопасности. "У России есть безопасные технологии строительства АЭС, и мы готовы развивать это направление", - добавил замминистра. 
Интересная концепция была реализована и при оформлении логотипа российской экспозиции - синий куб, представляющий мировой океан и включащий в себя Тихий, Атлантический, Северный Ледовитый и Индийский океаны. Кроме того, куб - это единица измерения объема драгоценных водных ресурсов.
Талисманом российского павильона стал маленький белый медвежонок. Сувенир был изготовлен на императорском фарфоровом заводе в Санкт- Петербурге. Доброжелательная улыбка медвежонка не оставила равнодушными гостей экспозиции, еще одной частью которой стал парусник "Надежда", специально прибывший из Владивостока. Кстати, в 2010 году парусник уже был официальным плавучим терминалом российского павильона на "ЭКСПО" в Шанхае.
 20 июня 2012 года в рамках Всемирной выставки пройдет национальный День России. Запланирован красочный мультимедийный показ, который еще раз продемонстрирует мировому сообществу, что Россия намерена уделять приоритетное вниманиеразумному освоению и охране природных богатств и водных ресурсов страны.

 

Ссылка по теме: 

http://expo2012korea.ru/

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати