ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Интеграционное взаимодействие СНГ

13:59 12.04.2012 • Владимир Никаноров, руководитель пресс-службы Исполнительного комитета СНГ

В Москве состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, которое прошло под председательством советника посольства Туркменистана в Российской Федерации Мурада Язбердиева.

В мероприятии участвовали представители отдельных органов отраслевого сотрудничества СНГ и государственного управления Российской Федерации и Украины, сотрудники Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ,  Всеобщей конфедерации профсоюзов, заместители Председателя Исполнительного комитета, Исполнительного секретаря СНГ,  Анатолий Дронь и Сергей Иванов.

В ходе встречи участники рассмотрели широкий круг вопросов интеграционного взаимодействия государств Содружества. В частности, предметом обсуждения стал проект Соглашения о межгосударственных технических регламентах государств  СНГ. Участники заседания обменялись мнениями о ходе работы по поэтапной отмене ограничений во взаимной торговле государств Содружества. На переговорах подвели итоги выполнения плана мероприятий по реализации первого этапа (2009 -2011 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года, а также рассмотрели вопрос о социально-экономическом развитии и торгово-экономических отношениях государств Содружества в 2011 году, ознакомились с обзором торговой политики Республики Таджикистан.

 На заседании был принят проект Концепции информационного телеканала «Мир 24» на базе Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» и Финансово-экономического обоснования информационного телеканала «Мир 24» на базе Межгосударственной телерадиокомпании «Мир».

Одобрение получили также предложения о придании Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации и Национальному университету государственной налоговой службы Украины статуса базовой организации государств – участников СНГ по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере налогов и налогообложения и о  придании некоммерческому партнерству «Международный инновационный центр нанотехнологий Содружества Независимых Государств» статуса базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по научной и инновационной деятельности в сфере нанотехнологий.

Документы, рассмотренные на заседании, с учетом замечаний, сделанных полномочными представителями государств Содружества в Комиссии по экономическим вопросам, будут переданы на рассмотрение Экономического совета СНГ и Совета глав правительств Содружества.

Следующее заседание Комиссии намечено провести 16 мая 2012 года.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати