ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Египет - конец эпохи

00:00 02.02.2011 • Дмитрий Седов, публицист

Политика  "глобализации"  планеты по англосаксонским образцам терпит серьезный провал.  Долгие годы поддерживаемый Западом  египетский режим сегодня на грани  краха. Даже если ставленник  Хосни Мубарака, новый   вице-президент Омар Сулейман возьмёт и удержит власть,  прежнюю политику «центров силы» в отношении Египта придётся пересматривать.

Чем делало Мубарака удобным для Запада? Вслед за павшим от руки «братьев-мусульман» Анваром Садатом  Хосни Мубарак способствовал ликвидации утвердившейся при Насере социалистической ориентации Египта и сведению к минимуму влияния Советского Союза на Ближнем Востоке. Кроме того, Мубарак играл важную роль в ближневосточном урегулировании. Ему удавалось сдерживать  Израиль и палестинцев от  радикальных действий, когда это было нужно Вашингтону.  Противоречие состояло в том, что  внутренний потенциал конфликта при этом продолжал расти, ибо без реализации права палестинцев на самостоятельное государство палестино-израильский конфликт урегулирован быть не может.

"Умеренный рыночный" путь, навязанный Мубараком слаборазвитой, социально неоднородной, многоукладной стране вкупе с проамериканской ориентацией официального Каира со временем привел к тому, что социальные противоречия  в Египте опасно накалились. Опора  режима на  развитие иностранного туризма,  распространение чуждых мусульманам нравов вели к накоплению протеста. Радикалы-исламисты обретали всё более широкую опору в массах. Незаметно Египет  превращался в пороховую бочку, и желающие  воспользоваться этим не могли не появиться.

Бунт никогда  не возникает на ровном месте. У него всегда есть  инициаторы, ему всегда предшествует предварительная подготовка.

Трудно допустить, что бунт в Египте был нужен англосаксам. В ЦРУ и СИС должны были бы сидеть безумцы,  пожелай они выпустить   из бутылки джина  арабской улицы ради того, чтобы посадить в Каире более управляемого ставленника. Играть в такие игры себе дороже. Слишком опасен  египетский бунт и для союзника американцев Израиля, и для планов борьбы с «международным терроризмом».   Толпу  египтян вывели на улицы другие,  достаточно  разнородные силы. Представлена среди них и легальная прозападная оппозиция,  но её авторитет в народе невелик, и возглавить процесс ей не дано.

Вывести  взбунтовавшуюся толпу на улицы противникам режима Мубарака во многом помог Интернет.  Подготовка к протестам начиналась в виртуальном пространстве.  Еще раз была доказана разработанная в США и Великобритании теория  «управляемых революций»: общественные перевороты совершают "ключевые группы населения",  небольшие по численности, но активные и способные к самоорганизации по сетевому принципу.  Остальная масса населения идет за ними.

Большинство экспертов сходятся на том, что  фитиль запалили египетские "братья-мусульмане", втянув в уличные волнения студенчество, интеллигенцию, безработных, часть служащих. Это оказалось нетрудно: годы безудержной проповеди «западных ценностей»  в традиционной мусульманской среде хорошо подготовили почву для взрыва протеста.  

В Египте сошлись, усиливая друг друга, две протестные волны: возмущение   социально-экономической политикой Мубарака, которая влекла за собой скандальное обнищание народа, и протест против политики США на мусульманском Востоке.  То и другое успешно аккумулировала в своей практической работе организация "братьев-мусульман".  Сыграла свою роль и иранская агентура в Египте, стремящаяся к свержению ненавистного Тегерану режима Мубарака в интересах укрепления исламского радикализма. И это уже не только не соответствует планам Вашингтона, но прямо их перечеркивает, ибо может привести к  тектоническим общественно-политическим сдвигам и коренному изменению расстановки сил на Ближнем и Среднем Востоке.

США упустили важный момент,  недооценив силу исламского сопротивления попыткам «модернизации»  на западный манер. Оккупация Афганистана и Ирака не только питала сопротивление мусульман американскому диктату, но и готовила абсолютно предсказуемую социально-психологическую реакцию поворота к ценностям традиционного общества.

Сегодня Западу очень трудно справиться с этой стихией.  И вряд ли это по силам такой проамериканской фигуре, как Мухаммед аль-Барадей, в бытность которого директором  МАГАТЭ  Вашингтону удалось взрастить химеру «иранской ядерной угрозы», до сих пор  играющую роль в международной политике. Даже если тактический альянс между аль-Барадеем и «братьями-мусульманами» состоится, он будет хрупким и недолгим. Аль-Барадей слабый игрок, и, по всей видимости, настоящая схватка развернётся между  властью в лице Омара Сулеймана и радикальными исламскими группировками. Чем бы эта схватка ни завершилась, Египет вступает в новую  политическую эпоху. Мало шансов на то, что эта эпоха будет мирной.

Над примером Египта, как, впрочем, и Туниса задумываются сейчас многие. В условиях широкого распространения информационных технологий привычные методы управления  политическими процессами  уже не срабатывают.  Общество открывает для себя новые возможности самоорганизации. Оседлать эту стихию можно лишь с помощь успешной идеологии, объединяющей большинство. У Запада такой идеологический проект, в принципе, есть   - это идеология демократии и глобального демократического миссионерства.  Здесь мы имеем дело с хорошо разработанной разновидностью цементирующей общество  идеократии.  В обществах, где идеократическое начало отсутствует, сознание открыто для воздействия любых сил, в том числе самого радикального свойства, что многократно усиливает риск социальных взрывов, особенно в переломные моменты развития.

События в Египте показывают, что мы покидаем эпоху традиционных  способов управления  обществом. Инициаторам проекта "Глобализация" предстоит многое в нём пересмотреть. Нам предстоит увидеть, как это будет выглядеть.

 

www.fondsk.ru

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати