ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров посоветовал Макрону позвонить Путину, а не устраивать шоу

16:38 09.02.2026 •

Глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью программе «Итоги недели» на НТВ заявил, что президенту Франции Эммануэлю Макрону следовало уже позвонить президенту России Владимиру Путину, а не устраивать шоу.

«Когда вот опять объявил Макрон недели три назад: "Я позвоню Путину, я вот, значит, сейчас только подготовлю". Потом что-то они говорят, надо технические стороны подготовить для разговора с Путиным, но это несерьезно. Если ты хочешь позвонить, позвони. Обычно такие зрелые руководители о своих контактах объявляют по итогам состоявшегося разговора. А делать эти анонсы, как будто ты готовишь какое-то шоу, и вот надо как можно больше зрителей возбудить. – отметил он.

В январе стало известно, что слова президента Франции Эммануэля Макрона о том, что он будет разговаривать с президентом РФ Владимиром Путиным, — работа на публику и микрофонная дипломатия. Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил на встрече с главой МИД Намибии Селмой Ашипалой-Мусавьи.

«Когда кто-то, вот как господин Макрон, заявляет: "я буду разговаривать, нам все равно придется с Путиным разговаривать, и вот я через несколько недель что-то там предложу", — это несерьезно. Это работа на публику, работа, не знаю, микрофонной дипломатии, мегафонной дипломатии, которая никогда ни к чему хорошему не приводила», - отметил он.

Ранее сообщалось, что разговор президента РФ Владимира Путина и президента Франции Эммануэля Макрона состоялся по инициативе французской стороны. Об этом пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил в ходе брифинга. 

«Инициатива (провести разговор - ред.) была французской стороны», - отметил он.

Песков добавил, что беседа длилась более двух часов. 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати