ГЛАВНАЯ > Новости

Песков: в России ожидают информацию о переговорах США, ЕС и Украины

13:55 21.01.2026 •

Пресс-секретарь России Дмитрий Песков в ходе брифинга заявил, что российская сторона рассчитывает получить информацию о переговорах по урегулированию украинского конфликта, которые ведутся между США, ЕС и Украиной.

«Важно, чтобы мы получили всю информацию о тех обсуждениях, которые по разным вопросам велись между американцами и европейцами и между украинцами и европейцами», - отметил он.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков в интервью «Первому каналу» заявил, что договоренности по вопросу урегулирования конфликта на Украине, достигнутые в Анкоридже, не нравятся европейским лидерам и киевскому режиму.

«Мы проинформировали таджикских друзей о том, как идут переговоры с американскими коллегами и проинформировали об итогах главного контакта, который был между президентами России и США в Анкоридже», – отметил он.

Ушаков подчеркнул, что в ходе встречи Путин и Трамп договорились о «существенных элементах», которые могли лечь в основу мирного урегулирования конфликта на Украине. 

«Конечно, эти понимания и договоренности, которые достигнуты были в Анкоридже, не всем нравятся. Например, европейцам, они не нравятся украинскому режиму, то есть не нравятся тем, кто не хочет добиться мирного урегулирования украинского кризиса», – рассказал он.

Ушаков добавил, что в то же время эти договоренности и понимания работают, и на их основе будут продолжаться контакты с американскими партнерами.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати