Помощник президента России Юрий Ушаков в интервью «Первому каналу» заявил, что договоренности по вопросу урегулирования конфликта на Украине, достигнутые в Анкоридже, не нравятся европейским лидерам и киевскому режиму.
«Мы проинформировали таджикских друзей о том, как идут переговоры с американскими коллегами и проинформировали об итогах главного контакта, который был между президентами России и США в Анкоридже», – отметил он.
Ушаков подчеркнул, что в ходе встречи Путин и Трамп договорились о «существенных элементах», которые могли лечь в основу мирного урегулирования конфликта на Украине.
«Конечно, эти понимания и договоренности, которые достигнуты были в Анкоридже, не всем нравятся. Например, европейцам, они не нравятся украинскому режиму, то есть не нравятся тем, кто не хочет добиться мирного урегулирования украинского кризиса», – рассказал он.
Ушаков добавил, что в то же время эти договоренности и понимания работают, и на их основе будут продолжаться контакты с американскими партнерами.
В феврале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале призвала МИД ФРГ прокомментировать факт того, что руководство Евросоюза несколько лет симулировало переговоры по украинскому конфликту.
Так она прокомментировала заявления немецкой стороны о том, что мирный процесс без участия Европы «не имеет смысла».
«Переговоры по Украине с участием западной Европы велись 7 лет. Потом оказалось, что ЕСовцы их симулировали. Так сказала Меркель. Что на этот счет думает МИД ФРГ?», - отметила она.
Ранее сообщалось, что руководство Евросоюза пока не заслужило права сесть за стол переговоров по Украине вместе с лидерами России и США. Об этом заявил глава кабинета министров Венгрии Виктор Орбан.
«В то время как президент Трамп и президент Путин ведут переговоры о мире, официальные лица ЕС выступают с бесполезными заявлениями. Вы не можете требовать, чтобы вас усадили за стол переговоров. Вы должны это заслужить! С помощью силы, хорошего руководства и умной дипломатии. Позиция Брюсселя: поддерживать убийства столько, сколько потребуется, - морально и политически неприемлема», - написал Орбан в сети Х (цитата по ТАСС).
Таким образом Орбан прокомментировал слова заявление главы европейской дипломатии Кайи Каллас, сделанное от имени внешнеполитической службы ЕС, Франции, Германии, Польши, Италии, Испании и Великобритании о том, что Европа и Украина должны участвовать в любых переговорах по урегулированию украинского конфликта.
Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.
Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs