ГЛАВНАЯ > Новости

Туск: военное вмешательство США в Гренландии стало бы катастрофой для НАТО

15:09 15.01.2026 •

Премьер-министр Польши Дональд Туск в ходе пресс-конференции заявил, что военное вмешательство США в Гренландии стало бы катастрофой для НАТО. Его слова передает РИА «Новости».

«С нашей точки зрения, это была бы катастрофа. Конфликт или попытка захвата территории страны-члена НАТО другой страной-членом НАТО было бы концом света, мира, который мы знаем и который десятилетиями гарантировал нашу безопасность и миропорядок, опирающийся на солидарности НАТО», - отметил Туск.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный намерениям президента США Дональда Трампа в отношении Гренландии. «На фоне взорвавшего мировую повестку израильско-иранского конфликта и неожиданно покинувшего саммит G-7 Дональда Трампа Гренландия по-прежнему остается в фокусе американской внешней политики. По данным американских СМИ, Пентагон собирается перевести эту северную территорию из зоны ответственности Европейского командования ВС США в ведение Северного командования, отвечающего за оборону Северной Америки. В ходе недавних слушаний в Конгрессе глава Пентагона не отрицал и наличие у американских военных плана захвата Гренландии силой «в случае необходимости».

«Символическое» по форме, такое перераспределение зон ответственности, тем не менее, продемонстрировало бы растущие амбиции Вашингтона в отношении острова, являющегося на сегодняшний день самоуправляемой территорией Дании. По мнению американских наблюдателей, такой шаг имеет смысл «с точки зрения географии», но при этом он уже вызывает серьезную обеспокоенность в Европе. Подчеркивается, что «Вашингтон не поставил в известность относительно своих планов правительство Дании».

Интерес США к Гренландии прослеживается уже в конце 1860-х, когда Вашингтон начинает рассматривать Арктику как объект своей долгосрочной экспансии. После Второй мировой войны США предлагали Дании купить остров за 100 млн. долларов. Хотя сделка не состоялась, США в 1951 году добились подписания соглашения, которое позволило им создать авиабазу Туле (ныне – космическая база Питуффик), остающуюся важным военным объектом, где расквартированы порядка двухсот военнослужащих. Желание США усилить присутствие на острове вновь стало расти после получения Гренландией расширенных прав самоуправления в 2009 году», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати