ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова сравнила позиции ЕС по протестам в Иране и «желтым жилетам»

10:50 14.01.2026 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире радио Sputnik заявила, что сегодня руководство Евросоюза старается оказать давление на власти Ирана на фоне протестов в стране, хотя в 2018-2019 осуждало действия «желтых жилетов».

«Даже если мы будем происходящее в Иране рассматривать как протест, абстрагируемся от тех знаний, которые у нас есть, как будто это просто протест. Сейчас для того, чтобы конвертировать в анархию даже этот протест, если так к нему относиться, как это делает Европейский союз, они разрабатывают экономические меры. Ровно противоположная позиция у них была в отношении самих себя в 2019 году», - отметил он.   

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный позиции президента США Дональда Трампа в отношении Ирана. «В целом нынешнее положение Ирана можно идентифицировать как цугцванг, то есть любой шаг ведёт к ухудшению политической позиции ИРИ. Иранские власти вынуждены делать выбор между плохим и ещё худшим.

Но всё же есть надежда, что переговоры всё же начнутся. Ведь в них заинтересованы все: и Иран по уже отмеченным причинам, и США, то есть Дональд Трамп, желающий стать глобальным миротворцем во всех конфликтах и мечтающий о Нобелевской премии мира, и Евросоюз с Великобританией, рассчитывающие на выгодные контракты на иранском рынке, и Китай, и Россия, стремящиеся к стабилизации и безопасности вокруг ИРИ и на всём Ближнем Востоке.

При этом следует отметить, что центром, ядром переговорного процесса должна стать ядерная программа Ирана, от решения которой зависит многое и, прежде всего, мирное будущее ИРИ и всего региона», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати