ГЛАВНАЯ > Новости

Вэнс: в Дании не справились с защитой Гренландии

11:09 08.01.2026 •

Вице-президент США Джей Ди Вэнс в интервью Fox News заявил, что власти Дании не справились с защитой Гренландии.

«Спросите себя: а сделали ли европейцы, сделали ли датчане все необходимое для обеспечения безопасности Гренландии и для того, чтобы она могла и дальше служить опорой мировой безопасности и системы противоракетной обороны? И ответ очевиден — нет» — отметил он.

Как добавил Вэнс, остров критически важен для национальной безопасности США и работы системы противоракетной обороны (ПРО).

Ранее посол РФ в Дании Владимир Барбин в интервью ТАСС заявил, что датское правительство демонстрирует готовность пойти навстречу пожеланиям США в отношении Гренландии.

«Дания заявляет о понимании и даже легитимности интересов безопасности США в отношении Гренландии. Копенгаген демонстрирует готовность пойти навстречу пожеланиям США, однако к обсуждению возможных конкретных мер США и Дания не приступали», - отметил он, комментируя сообщения о готовности властей Дании обсуждать с администрацией нового президента США Дональда Трампа наращивание американского присутствия на острове.

Барбин подчеркнул, что между Данией и США действует соглашение по обороне Гренландии от 1951 года, которое обеспечивает американской стороне беспрепятственный доступ к ее инфраструктуре и возможность создания там военных баз.

Как указал посол, «набирающая силу тенденция к милитаризации Арктики, пестование странами НАТО конфронтационных подходов, предоставление арктических территорий для иностранного военного присутствия не способствуют сохранению военно-политической стабильности в регионе».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати