ГЛАВНАЯ > Новости

Путин и Моди назвали приоритеты сотрудничества России и Индии

15:56 05.12.2025 •

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди приняли совместное заявление по итогам встречи в Нью-Дели.

В документе обозначены приоритеты сотрудничества стран. Среди них – работа над упрощением визового режима, поставки энергоресурсов, военное сотрудничество.

Лидеры отметили растущую роль ШОС в формировании нового миропорядка. Российская сторона также выразила поддержку кандидатуры Индии в постоянные члены расширенного Совбеза ООН.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный расширению сотрудничества России и Индии в сфере инвестиций, предпринимательства и гражданского общества. «В Нью-Дели Дмитрий Стасюлис встретился с шерпой Индии в G20 Амитабхом Кантом. Стороны обсуждили вопросы глобальной повестки – взаимодействие в рамках G20, формирование многополярного миропорядка и развития равноправного сотрудничества между странами.

Дмитрий Стасюлис передал г-ну Канту приветственные слова от Марата Бердыева, посла по особым поручениям МИД России по вопросам «Группы двадцати», АТЭС и БЕП, су-шерпы РФ в G20.

Марат Бердыев, в свою очередь, прокомментировал: «Россия и Индия — это государства, которые разделяют дух многополярности и стремление к справедливому полицентричному миропорядку. Наше взаимодействие на политической арене всегда было основано на взаимном уважении и конструктивных подходах. Это то, что позволяет нам вместе позитивно влиять на глобальные процессы, способствуя эффективному решению современных проблем и укреплению международной стабильности».

Дмитрий Стасюлис также подчеркнул важность открытого многостороннего диалога в «Гражданской двадцатке» и выразил уверенность в том, что сближение России и Индии открывает новые возможности и в политической, и в экономической сферах. Государства активно взаимодействуют в рамках БРИКС, ШОС, ЕАЭС и других интеграционных объединений – выступают за многополярный мир и справедливый глобальный порядок», - говорилось в статье.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати