ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В Киргизии открылся Евразийский центр русского языка и культуры

21:52 23.11.2025 •

23 ноября в Бишкеке открыт первый в истории Кыргызстана Евразийский центр русского языка и культуры — новая мультифункциональная площадка, ориентированная на развитие и популяризацию русского языка, продвижение евразийской культуры, развитие международных программ России и Кыргызской Республикой, подготовку педагогов и реализацию комплексных гуманитарных проектов. 

В торжественной церемонии открытия приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Кыргызской Республике Сергей Вакунов, официальный представитель МИД России Мария Захарова, начальник Управления Президента Российской Федерации по стратегическому партнёрству и сотрудничеству Вадим Титов, депутат Госдумы РФ и председатель Совета АНО «Евразия» Алёна Аршинова и заместитель Министра образования и науки Кыргызстана Альберт Махметкулов.

Центр создан на базе Ассоциации поддержки русского языка, учреждённой АНО «Евразия». Цели проекта — сохранение и развитие русского языка как языка межнационального общения, расширение научно‑образовательного сотрудничества, а также продвижение инклюзивной культуры на евразийском пространстве.

В Центре русского языка и культуры представлено несколько направлений:

  • образовательные программы для детей и подростков, включая театральную студию,
  • арт-практики,
  • медиашколу «ПРОрусский»,
  • курсы цифровой культуры, программирования,
  • проект «Нескучный русский».

Особое внимание уделено поддержке педагогов — для них откроется «Школа профессионального роста» и методический центр, где будут разработаны современные подходы к преподаванию русского языка и профильных предметов на русском языке.

Ещё одна важная часть работы — подготовка и координация блогеров, работающих с тематикой языка и культуры, что позволит расширять русскоязычное образовательное и культурное пространство Кыргызстана.

На системной основе в Центре заработают пять тематических клубных объединений:

  • Ассоциация лидеров Евразии,
  • Международная ассоциация кинематографистов Евразии,
  • Методический центр для учителей русского языка и литературы,
  • Школа профессионального роста педагогов,
  • Центр поддержки инклюзии.

В Центре реализуется свыше 10 дополнительных образовательных программ различной направленности. Единовременно он способен принимать больше 200 человек.

В Кыргызской Республике Центры откроются не только в столице, но и в других регионах. Планируется дальнейшее развитие сети с выходом на разные страны постсоветского пространства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати