Фото: ТАСС
Глава РФПИ Кирилл Дмитриев в своих социальных сетях заявил о значительной роли спецпосланника США Стива Уиткоффа в реализации плана по сектору Газа.
«Спецпредставитель президента [США Дональда] Трампа Стив Уиткофф был ключевой движущей силой мирного плана Трампа по Газе, призванного обеспечить прочный мир на Ближнем Востоке», – отметил он.
Дмитриев также подчеркнул, что американские СМИ во главе с New York Times пытались скомпрометировать работу Стива Уиткоффа и сорвать заключение мира.
В июле президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что влияние властей США на руководство Израиля в контексте возможного 60-дневного прекращения огня в секторе Газа имеет ключевое значение.
«Благодаря инициативам [президента США Дональда] Трампа 60-дневный план временного прекращения огня сейчас внесен в повестку. Влияние США на Израиль будет иметь решающее значение в этом процессе. На данном этапе очень важно, чтобы западные страны, особенно США, усилили свое давление на Израиль, чтобы добиться прекращения огня. Мы считаем, что прекращение огня между Ираном и Израилем также открыло окно возможностей для Газы», – отметил он.
Турецкий лидер подчеркнул, что радикальное палестинское движение ХАМАС «неоднократно демонстрировало свою добрую волю в этом отношении, однако из-за нарушений Израилем режима прекращения огня спокойствие в регионе достичь так и не удалось».
«Мы работаем над тем, чтобы не допустить того же самого в очередной раз. Необходимо установить режим прекращения огня, который Израиль будет полностью соблюдать. Для этого необходимо создать прочную переговорную платформу. Особенно важен вопрос гарантий», – добавил президент.
Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.
Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs