ГЛАВНАЯ > Новости

Трамп обвинил ООН в бездействии при решении мировых конфликтов

18:01 23.09.2025 •

Президент США Дональд Трамп заявил о бездействии ООН при урегулировании международных конфликтов.

«Очень жаль, что мне пришлось заниматься этим (решением конфликтов – ред.) вместо ООН. К сожалению, ООН даже не попыталась помочь в этом. Я разрешил семь войн, имел дело с лидерами каждой из [участвующих в них] стран, но мне ни разу даже не позвонили из ООН с предложением помочь в заключении сделок», – отметил он в ходе выступления на общеполитических дискуссиях 80-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на круглом столе в «Турецком доме» в Нью-Йорке заявил, что ООН стала недееспособной и игнорирует волю сотен стран, поэтому необходимо начать реформировать ее.

«Практически каждый день мы сталкиваемся с новыми кризисами и конфликтами. В этой ситуации мы (власти Турции – ред.) считаем необходимым укрепление многосторонности. Мы больше не живем в условиях 1945 года, Холодной войны или однополярного порядка. <…> И каждый раз в кризисной ситуации мы становимся свидетелями горькой правды. С одной стороны, есть Генеральная Ассамблея ООН, отражающая общий разум и совесть человечества, и ее решения. С другой стороны, существуют пять привилегированных стран с правом вето в Совете Безопасности, которые игнорируют волю сотен стран в ООН, основываясь на своих интересах и приоритетах. Когда я говорю, что «мир больше пяти», я указываю именно на эту искаженную структуру организации», – сообщил Эрдоган.

Турецкий лидер также добавил, что «все признают, что ООН нуждается в реформе, но конкретные шаги для этого не предпринимаются».

«Бремя все более бесполезной системы ООН в основном несут гражданские лица в зонах конфликтов, страдающие от голода и нужды – те, кто больше всего нуждается в ее работе. Мы будем продолжать поднимать вопрос о необходимости реформы ООН везде и при каждой возможности», – отметил Эрдоган.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати