ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Российско-кенийские отношения продуктивно развиваются

10:25 19.07.2025 •

Заместитель Председателя СФ К. Косачев и председатель Комитета СФ по международным делам Г. Карасин встретились с заместителем Председателя Сената Республики Кения К. Мурунги.

Как отметил Константин Косачев, российские парламентарии рассматривают Республику Кения в качестве важного для Российской Федерации партнера как в региональном, так и в глобальном аспектах.

«Парламентарии прилагают усилия к тому, чтобы отношения с африканскими странами, включая Кению, развивались активно и носили взаимовыгодный, практический характер», - подчеркнул Константин Косачев.

По мнению вице-спикера СФ, хорошим форматом для подобного взаимодействия являются межпарламентские группы дружбы.

Константин Косачев предложил рассмотреть вопрос об учреждении таких групп в Совете Федерации и Сенате Республики Кения.

Также, по словам законодателя, стоит шире использовать возможности для совместной работы, которые предоставляют международные парламентские площадки, включая предстоящую в Женеве шестую Всемирную конференцию спикеров парламентов.

В ходе беседы стороны обменялись мнениями о планах дальнейших межпарламентских российско-кенийских контактов.

Катури Мурунги поддержал высказанные Константином Косачевым предложения.

Состоялась также встреча председателя Комитета СФ по международным делам Григория Карасина с заместителем Председателя Сената Республики Кения Катури Мурунги.

Григорий Карасин заявил, что сенаторы РФ настроены на дальнейшее продолжение диалога и заинтересованы в развитии сотрудничества с кенийскими коллегами по всем направлениям.

Григорий Карасин подчеркнул значимую роль парламентариев для продвижения работы в области договорно-правовой базы, в частности, в таких сферах как энергетика, телекоммуникации, агропромышленный комплекс, туризм, наука, образование. «Также выступаем за скорейшее подписание соответствующих документов об учреждении межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству», - сказал сенатор.

В ходе беседы Григорий Карасин и Катури Мурунги продолжили обсуждение тем, поднятых ранее на встрече с вице-спикером СФ Константином Косачевым.

Катури Мурунги выразил надежду, что работа парламентариев поможет продвижению обсуждаемых вопросов.

В беседе участвовали первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Артем Шейкин, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Волошин, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Михаил Илезов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати