Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в своих социальных сетях заявил, что конфликт на Украине может затянуться на долгое время.
«Военные акции последних нескольких дней говорят о том, что война будет более продолжительной и жестокой, чем мы ожидали в начале года. Мы должны признать тот факт, что трансатлантическое единство резко распалось. Никогда еще не было такого разрыва между миротворческими силами во главе с [президентом США Дональдом] Трампом и лидерами в Брюсселе и Киеве, которые хотят продолжить войну», – отметил он (цитата по РИА «Новости»).
«Мы должны быть готовы к тому, что война затянется со всеми ее последствиями для безопасности и экономики. Мы должны быть готовы к тому, что на Венгрию будут нападать с удвоенной силой, потому что Венгрия является союзником президента [США Дональда] Трампа, и Венгрия хочет мира, а не продолжения войны», – добавил Орбан (цитата по РИА «Новости»).
Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто в эфире радио Kossuth заявил, что затягивание конфликта невыгодно для Украины.
«Я уже несколько месяцев слышу на советах глав МИД, что украинцы пытаются завоевать такую позицию на поле боя, с которой они могли бы более выгодно начать переговоры. В последние недели и пару месяцев всем стало ясно, что этого сценария не было, а если был, то провалился. Время однозначно на стороне России, русские имеют успех на поле боя. Чем позже будет прекращение огня и начнутся переговоры, тем хуже будет для Украины», - отметил Сийярто (цитата по РИА «Новости»).
В январе министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на заседании Совета Безопасности ООН по Украине заявил, что Россия готова к переговорам решению украинского конфликта дипломатическим путем, но не с целью сохранить представителей киевского режима.
«Напомню, что мы никогда не отказывались и всегда сохраняли готовность к переговорам. К переговорам не о том, как сохранить у власти главарей киевского режима и потакать их фантазиям, а о преодолении наследия разрушительного десятилетнего разграбления страны и насилия над ее народом»,— отметил Лавров.
Он также подчеркнул, что предложенные западными странами инициативы по урегулированию ситуации без учета интересов России — путь в никуда.
«Все эти формулы — путь в никуда. Чем раньше в Вашингтоне, Лондоне, Париже, Брюсселе это осознают, тем лучше будет и для Украины, и для Запада. Советую к этому внимательно прислушаться, пока еще есть время»,— подчеркнул Сергей Лавров.
Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.
Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs