ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Венгрии: затягивание конфликта невыгодно для Украины

17:41 03.03.2024 •

Фото: ТАСС

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто в эфире радио Kossuth заявил, что затягивание конфликта невыгодно для Украины.

«Я уже несколько месяцев слышу на советах глав МИД, что украинцы пытаются завоевать такую позицию на поле боя, с которой они могли бы более выгодно начать переговоры. В последние недели и пару месяцев всем стало ясно, что этого сценария не было, а если был, то провалился. Время однозначно на стороне России, русские имеют успех на поле боя. Чем позже будет прекращение огня и начнутся переговоры, тем хуже будет для Украины», - отметил Сийярто (цитата по РИА «Новости»).

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на заседании Совета Безопасности ООН по Украине заявил, что Россия готова к переговорам решению украинского конфликта дипломатическим путем, но не с целью сохранить представителей киевского режима. 

«Напомню, что мы никогда не отказывались и всегда сохраняли готовность к переговорам. К переговорам не о том, как сохранить у власти главарей киевского режима и потакать их фантазиям, а о преодолении наследия разрушительного десятилетнего разграбления страны и насилия над ее народом»,— отметил Лавров. 

Он также подчеркнул, что предложенные западными странами инициативы по урегулированию ситуации без учета интересов России — путь в никуда.

«Все эти формулы — путь в никуда. Чем раньше в Вашингтоне, Лондоне, Париже, Брюсселе это осознают, тем лучше будет и для Украины, и для Запада. Советую к этому внимательно прислушаться, пока еще есть время»,— подчеркнул Сергей Лавров. 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати