Посол РФ в Швеции Сергей Беляев заявил РИА «Новости», что в шведских СМИ героизируют граждан, которые пополнили ряды ВСУ в качестве наемников.
«Известен целый ряд случаев, когда шведские граждане присоединялись к ВСУ. Не останавливает любителей приключений даже тот факт, что многие из подобных "солдат удачи" домой не вернулись. Вероятно, причиной тому – линия местных СМИ по героизации таких личностей, называющих себя добровольцами, а в действительности являющихся обыкновенными наемниками», - отметил он.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что российским властям известно об участии шведских наемников в вооруженных столкновениях на стороне ВСУ. Ее комментарий размещен на официальном сайте ведомства.
«Попытки внешнеполитического ведомства Швеции неуклюже легитимизировать подобных «солдат удачи» и таким образом фактически подстрекать к поездкам в «горячую зону» ещё большее количество шведских граждан говорят о полном безразличии Стокгольма к судьбам собственных подданных», - отметила Захарова.
По ее словам, несмотря на то что на сайте украинского посольства в Швеции сейчас нет ссылки на «иностранный легион» Украины, «едва ли можно сомневаться» в том, что украинская дипмиссия вербует шведов по другим каналам. «Как сообщало Минобороны России, общее количество шведских наёмников на территории Украины составляло до 90 человек, из которых 25 уже уничтожены», - указала дипломат.
Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.
Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs