ГЛАВНАЯ > Новости

Шойгу: в НАТО и ЕС запущены программы по подготовке к конфликту с РФ

15:35 06.05.2025 •

В НАТО и Евросоюзе запущены программы, нацеленные на приготовления коллективного Запада к прямому военному столкновению с Россией. Об этом секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу заявил в своей статье, опубликованной в «Российской газете».

Он подчеркнул, что европейские элиты, подстрекаемые британскими и французскими властями, продолжают делать заявления о необходимости нанесения стратегического поражения РФ.

«Под аккомпанемент этой назойливой шумихи в НАТО и Евросоюзе запущены программы, нацеленные на приготовления коллективного Запада к прямому военному конфликту с Россией», - отметил Шойгу.

По его словам, эти агрессивные шаги «в лучших традициях геббельсовской пропаганды обосновываются русофобскими измышлениями».

Ранее сообщалось, что НАТО готовится к вооруженному конфликту с Россией, что учитывается в процессе планирования в области обороны. Об этом замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил в интервью «Комсомольской правде». 

«Россия последовательно придерживается курса на недопущение прямого столкновения, в том числе путем демонстрации наших военных возможностей. Есть все основания полагать, что направленные нами сигналы о возможных последствиях «помериться силой» с нами считываются на той стороне», - отметил он.

Грушко напомнил, что Россия на долгосрочную перспективу объявлена альянсом «наиболее значительной и прямой угрозой безопасности союзников».

«Демонизируя намерения России, НАТО пытается добиться превосходства во всех операционных средах, в непрерывном режиме наращивает размеры военных контингентов вблизи российских рубежей, проводит учения, включающие отработку наступательных действий, развивает логистическую инфраструктуру для быстрой переброски войск, вооружений и техники», - подчеркнул дипломат.

«Если суммировать – НАТО готовится к вооруженному конфликту с Россией», - сообщил Грушко. Он указал, что предложения российской стороны по укреплению военной безопасности были отклонены США и их союзниками.

«Агрессивное поведение НАТО и связанные с ним прямые риски безопасности России, учитываются в нашем военном строительстве и в процессе планирования в области обороны. Безопасность России при любых сценариях будет обеспечена», - отметил дипломат.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати