ГЛАВНАЯ > Новости

Ушаков назвал предложение о перемирии на Украине уловкой

15:53 13.03.2025 •

Помощник президента РФ Юрий Ушаков в эфире Первого канала заявил, что предложение о временном перемирии на Украине является уловкой, которая предоставляет передышку украинским военным.

«Ну, да. Это просто какая-то попытка предоставить передышку украинским военным. Так мне представляется», - отметил он.

Ушаков добавил, что документ «имеет поспешный характер».

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что власти стран Европы намерены «выцыганивать» перемирие на Украине с целью ее перевооружения, им нечего делать за столом переговоров.

«Я не знаю, что им (властям европейских стран – ред.) делать за переговорным столом. Если они будут вот так выцыганивать какие-то лукавые идеи про заморозку конфликта, а сами, по обычаю своему и по своему нраву и привычкам, будут иметь в виду продолжение войны, то зачем их туда приглашать?» – отметил он в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Сербии.

Лавров подчеркнул, что у представителей Европы была возможность принять участие в переговорном процессе. «Их желание было уже неоднократно удовлетворено», – добавил он, упомянув соглашение «Об урегулировании политического кризиса на Украине» и Минские соглашения.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати