ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров: в Европе намерены «выцыганивать» заморозку конфликта на Украине

14:14 17.02.2025 •

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что власти стран Европы намерены «выцыганивать» перемирие на Украине с целью ее перевооружения, им нечего делать за столом переговоров.

«Я не знаю, что им (властям европейских стран – ред.) делать за переговорным столом. Если они будут вот так выцыганивать какие-то лукавые идеи про заморозку конфликта, а сами, по обычаю своему и по своему нраву и привычкам, будут иметь в виду продолжение войны, то зачем их туда приглашать?» – отметил он в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Сербии. 

Лавров подчеркнул, что у представителей Европы была возможность принять участие в переговорном процессе. «Их желание было уже неоднократно удовлетворено», – добавил он, упомянув соглашение «Об урегулировании политического кризиса на Украине» и Минские соглашения.

Ранее, в январе прошлого года, помощник президента РФ Николай Патрушев в интервью KP.RU заявил, что переговоры по Украине должны вестись между представителями России и США без привлечения властей других стран Запада.

«Если говорить о конкретных перспективах дальнейшего развития событий с учетом фактора [избранного президента США Дональда] Трампа, мы с уважением относимся к его заявлениям. Я полагаю, что переговоры по Украине должны вестись между Россией и США без участия других стран Запада. Ни с каким Лондоном и Брюсселем разговаривать не о чем», – отметил он.

Патрушев также подчеркнул, что руководство ЕС «давно уже не имеет права говорить от лица многих своих членов, таких как Венгрия, Словакия, Австрия, Румыния и некоторых других европейских стран, заинтересованных в стабильности в Европе и занимающих взвешенную позицию в отношении России». 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати