ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский извинился перед Трампом в письменном виде

21:32 10.03.2025 •

 

Президент Украины Владимир Зеленский (срок полномочий истек в мае 2024 года) извинился перед американским лидером Дональдом Трампом в письменном виде за инцидент во время их очной встречи в Овальном кабинете Белого дома 28 февраля этого года. Об этом рассказал специальный посланник президента Трампа Стив Уиткофф в интервью телеканалу Fox News.

«Зеленский отправил письмо президенту (Трампу- прим.ред.). Он извинился за этот инцидент, произошедший в Овальном кабинете. Я думаю, что это был важный шаг, и было много обсуждений между нашими командами, а также украинцами и европейцами, которые также имеют отношение к этой дискуссии», - сказал Уиткофф (цитата по The Hill).

Он добавил, что, по его мнению, отправка Зеленским Трампу письма с извинениями была позитивным шагом.

О послании Зеленского Трампу стало известно в канун встречи американской и украинской делегаций в Джидде (Саудовская Аравия), на которой, как ожидается, вновь будет обсуждаться так называемая «ресурсная сделка».  

В то же время, по сообщению Reuters, представители США заявили, что планируют использовать встречу с украинцами отчасти для того, чтобы определить, готов ли Киев пойти на материальные уступки России, чтобы положить конец конфликту.

Один из американских чиновников сказал: «Мы хотим понять, заинтересованы ли украинцы не просто в мире, а в реалистичном мире».

В свою очередь, Стив Уиткофф сказал, что идея состоит в том, чтобы «сформулировать основу для мирного соглашения и первоначального прекращения огня».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати