ГЛАВНАЯ > Новости

NBC News: Власти США ужесточили требования к Украине для возобновления помощи

18:40 09.03.2025 •

 

В то время как официальные лица США и Украины готовятся к встрече в Саудовской Аравии 10 марта, президент США Дональд Трамп в частном порядке дал понять своим помощникам, что подписанной сделки по добыче полезных ископаемых между Вашингтоном и Киевом будет недостаточно для возобновления помощи и обмена разведданными с раздираемой войной страной. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на представителя администрации США.

По словам источника телеканала, Трамп хочет, чтобы сделка, которая позволила бы США получить долю в украинских минеральных ресурсах, была подписана. Но он также хочет, чтобы президент Украины Владимир Зеленский 9 срок полномочий истек в мае 2024 года – прим.ред.) изменил своё отношение к мирным переговорам с Россией, в том числе был готов пойти на уступки, например, уступить часть территории.

«Трамп также хочет, чтобы Зеленский предпринял какие-то шаги в направлении выборов на Украине и, возможно, ушёл с поста лидера своей страны», - говорится в публикации.

 Ранее стало известно, что власти США приостановили поставки военной техники, оружия, боеприпасов и снаряжения на Украину, а также свернули программу по предоставлению Вооруженным силам Украины разведывательной информации.

 28 февраля в Овальном кабинете Белого дома прошла встреча между Дональдом Трампом, которая закончилась публичной перепалкой между двумя политиками, а украинскую делегацию попросили покинуть здание резиденции американского лидера. Намеченное на этот же день подписание сделки по разработке минеральных ресурсов на Украине было отменено.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати