ГЛАВНАЯ > Новости

Уолтц: в США рассмотрят возобновление помощи Украине в случае успехов на переговорах

18:11 05.03.2025 •

Советник президента США по национальной безопасности Майк Уолтц в интервью телеканалу Fox News заявил, что американская сторона рассмотрит возможность возобновления военной помощи Украине, если добьется успехов в переговорном процессе с киевскими властями.

«Я думаю, что если мы сможем добиться успеха в этих переговорах, продвинуться к ним и фактически представить некоторые меры по укреплению доверия, то президент [США Дональд Трамп] внимательно рассмотрит возможность прекращения этой паузы (в предоставлении военной помощи Украине – ред.)», – отметил Уолтц (цитата по Reuters).

Ранее глава комиссии Совфеда по информполитике Алексей Пушков в своих социальных сетях заявил, что решение президента США Дональда Трампа о приостановке программ по оказанию помощи другим странам, включая Украину, свидетельствует о том, что поддержка Киева не является приоритетом для американских властей.

«Трамп берет паузу в оказании помощи другим странам, включая военную помощь. <...> Все проекты на Украине, которые финансировало агентство (USAID – ред.), заморожены. Исключение сделано только для военной помощи Израилю и Египту. Это ясный сигнал того, что Трамп намерен осуществить серьезный пересмотр американских затрат за рубежом, и что Украина, в отличие от Израиля и Египта, не включена в число его немедленных приоритетов. А приоритетом для Трампа, по словам госсекретаря Марко Рубио, является прекращение военного конфликта на Украине», – отметил сенатор.

По словам Пушкова, финансирование было приостановлено, чтобы оценить, насколько такая помощь со стороны руководства США соответствует интересам государства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати