ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Первые шаги ЮАР на посту председателя G20

13:12 03.03.2025 • Алексей Шеер, журналист-международник

С февраля 2025 г. Южно-Африканская Республика (ЮАР) активно приступила к своим обязанностям в качестве председателя «Группы 20» (G20). Практически каждый день месяца был насыщен встречами экспертов и представителей министерств и ведомств стран- участниц «двадцатки». При этом основным испытанием  для ЮАР, которая является первой африканской страной, принимающей на своей территории такое серьезное международное объединение и замыкающей первый двадцатилетний цикл председательств, стали встречи министров иностранных дел, состоявшиеся 20-21 февраля в г.Йоханнесбурге, а также заседания министров финансов и управляющих центральных банков государств G20, прошедшие 24 - 27 февраля в г.Кейптауне.

Встреча министров финансов и управляющих ЦБ государств G20 в г.Кейптауне в феврале 2025 г.
Photo: DIRCO of South Africa

В настоящее время в «Группу 20» входят 19 стран, а также два региональных объединения: Европейский союз и Африканский союз. Широкая географическая представленность позволяет «двадцатке» оказывать существенную роль на координацию действий правительств, направленных на борьбу с кризисами, в первую очередь финансово-экономического характера. В то же время, являясь важной дискуссионной площадкой наиболее тяжеловесных государств мира, данная структура в последние годы всё больше и больше становится подверженной политизации, что проявляется в обсуждении в ходе её встреч наиболее злободневных вопросов актуальной международной повестки.

На фоне углубляющихся геополитических разногласий и, как следствие, растущей атмосферы недоверия, в частности между странами Европы и Россией, а также ЮАР и США, председательство в G20 становится для Южной Африки настоящим испытанием. Претории, стремящейся к продвижению африканской поветки и решению насущных глобальных проблем, таких как бедность, изменение климата и вооруженные конфликты, которые в большей степени оказывают негативное влияние именно на африканские народы, приходится проявлять максимум дипломатических усилий, лавируя между интересами участников объединения, и, не позволяя им сменить акценты в обозначенных Южной Африкой приоритетах «двадцатки» на текущий год.

Президент ЮАР С.Рамафоза выступает с приветственным словом на открытии встречи министров иностранных дел G20 в г.Йоханнесбурге 20 февраля 2025 г.
Photo: DIRCO of South Africa

Так, президент ЮАР С.Рамафоза в своем обращении к министрам иностранных дел G20 заявил, что мультилатерализм и международное право являются ключем к разрешению мировых кризисов. «Крайне важно, чтобы принципы Устава ООН, многосторонности и международного права оставались в центре всех наших усилий. Это должно быть «клеем», который объединяет и держит нас вместе», - сказал глава Южной Африки на открытии министерской встречи.

Стремясь сбалансировать и привести страны «двадцатки» к единому знаменателю, южноафриканцы решили выстроить председательство в объединении на своей философии «Убунту» (Ubuntu), которая подчеркивает взаимосвязь индивидуумов в более широком общинном, социальном и духовном смысле. «Убунту» можно перевести и сформулировать как следующий принцип: «Я есть, потому что вы/мы есть». Поэтому ЮАР будет стремиться придерживаться указанного подхода, побуждая другие страны к поиску коллективных решений насущных глобальных экономических и финансовых проблем и руководствуясь обозначенной республикой темой «Солидарность, Равенство, Устойчивое развитие». Южноафриканские власти пытаются довести до всех идею о том, что «отдельные нации не могут процветать в изоляции, а государства, которые пытаются добиться процветания в условиях широко распространенной бедности и отсталости, противоречат  и угрожают сути «Убунту» и коллективному человеству».

Министр иностранных дел С.В.Лавров проводит пресс-конференцию на территории Храма Преподобного Сергия Радонежского в г.Йоханнесбурге 21 февраля 2025 г.
Фото: Международная жизнь

Положительно об итогах прошедшей встречи отозвался министр иностранных дел России С.В. Лавров. В ходе пресс-конференции, которая была проведена на территории Храма Преподобного Сергия Радонежского в г.Йоханнесбурге, он поблагодарил «южноафриканских друзей за хорошую организацию мероприятия». Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что одной из ключевых тем в ходе обсуждения стала «важность укрепления голоса развивающихся стран в принятии глобальных решений». Министр сообщил, что в решении данного конкретного вопроса наблюдается определенный прогресс: в 2024 году к «Группе 20» в качестве полноправного участника присоединился Африканский союз, а в настоящее время в получении аналогичного статуса заинтересованы такие объединения, как Лига арабских государств и Сообщество стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Он также подчеркнул, что Россия приветствует такой настрой и, что на каком-то этапе на членство в G20 сможет претендовать и Евразийский экономический союз.

Министр иностранных дел России С.В.Лавров с президентом ЮАР С.Рамафозой на полях мероприятия в г.Йоханнесбурге 20 февраля с.г.
Photo: DIRCO of South Africa

Несмотря на разногласия между участниками G20, а также отказ ряда министров принять непосредственное участие в обозначенных встречах, южноафриканцы смогли собрать на своей земле всех без исключения представителей стран-членов объединения, продемонстрировав, что у Претории есть все шансы для успешного проведения всех предстоящих мероприятий, включая саммит глав государств, который должен состояться в конце ноября 2025 г. Безусловно, проблемы и сложности сохраняются, но ведь в их преодолении и заключается смысл таких международных дискуссий.  В частности, глава Южной Африки в ходе встречи министров финансов и управляющих ЦБ заявил, что «во время глобальной неопределённости и растущей напряжённости как никогда важно, чтобы члены G20 работали сообща. Многостороннее сотрудничество — наша единственная надежда на преодоление беспрецедентных проблем, включая медленный и неравномерный рост, растущее долговое бремя и его уровень, сохраняющуюся бедность во многих частях мира, неравенство и экзистенциальную угрозу изменения климата»,  - подчеркнул Рамафоза.

А пока профессионалы различных направлений будут заниматься сложной и кропотливой работой в рамках текущей повестки G20, остальным можно прислушаться к заявлению президента ЮАР на открытии первой министерской встречи в Йоханнесбурге: «Даже если вы не участвуете ни в одной из 130 встреч, связанных с G20, я приглашаю вас приехать и увидеть Южную Африку - самую красивую страну в мире - своими глазами».

ЮАР, провинция Квазулу-Натал, Драконовы горы (Drakensberge)
Фото: Международная жизнь

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати