Остров Тайвань не слишком знаком российской публике. Его пока не облюбовали ни отечественные путешественники, уже оценившие красоты материкового Китая, ни фанаты азиатской культуры, раскупающие билеты на концерты корейских поп-исполнителей и сметающие с полок японские комиксы манга.
И все же, об этом острове в Южно-Китайском море знает каждый специалист-международник. Подобную привилегию Тайвань, к сожалению, заслужил не только как ключевой производитель полупроводников, но и как потенциальная новая “горячая точка” на карте планеты. Последняя тема должным образом проработана российскими и зарубежными исследователями. Остров также неоднократно становился объектом пристального внимания международной прессы во время обострения обстановки в Тайваньском проливе.
Несколько менее изучена тема внутриполитической жизни острова. Несмотря на относительно небольшую численность населения в 23 миллиона человек, Тайвань может похвастаться пестрым политическим ландшафтом, который при этом щедро удобрен дрязгами между тремя основными партиями.
Так, прошлогодняя гонка за пост главы самоуправления острова оказалась крайне высококонкурентной: если в 2020 году за одержавшего победу кандидата от правящей Демократической прогрессивной партии (ДПП) проголосовали 8 млн человек, то в 2024 - уже около 5 млн (примерно 40 % голосов). При этом результат представителя ДПП Лай Циндэ оказался недостаточным для того, чтобы заявить об уверенной победе над оппозиционными кандидатами из Гоминьдана (ГМД) и Тайваньской народной партии (ТНП), набравших 3,9 млн и 3,1 млн голосов соответственно.
Итогом прошедших в то же время выборов в Законодательный Юань (местный законодательный орган) стало то, что впервые с 2004 года ни одна из партий не завоевала парламентского большинства, для которого необходимо минимум 57 мест. Сторонники ГМД получили 52 мандата вместо 37 в 2020 году, а ДПП сократила свое представительство с прежних 62 мест до 51. ТНП довольствовалась лишь 8 местами вместо 5, но в итоге, когда ни у одной из партий нет большинства мест, ее голос может обеспечит гарантированный перевес той стороне, к которой примкнет. Финальный результат избирательной компании для ведущих политических сил острова характеризуется как “все выиграли - и все проиграли”. Иными словами, в политическом поле Тайваня не стало явного лидера1.
При этом одним из ключевых вопросов, по которому разделились симпатии местного электората, стал вектор развития отношений с материковым Китаем. Падение результатов ДПП, раздувающей антикитайские настроения в угоду собственным амбициям, стало очевидным доказательством усталости избирателей от данного сюжета. На этом фоне более привлекательно выглядела программа ГМД, в которой акцент был сделан на расширение экономических связей с Пекином. Окончательной победе ГМД и ТНП над представителем ДПП, вероятно, помешал срыв договоренностей о выдвижении объединённого кандидата из-за возникших между партиями разногласий.
Тем не менее, объявление итогов выборов не положило конец активной политической борьбе на острове. Законодательный Юань неоднократно становился ареной жарких дебатов и даже кулачных боев между народными избранниками. При этом к использованию непарламентских выражений для сведения счетов с оппонентами прибегали не только рядовые депутаты, но и лидеры партий. Так, глава фракции ДПП Кэ Цзяньмин обрушился на коллегу из ТНП Хуан Гочана с обвинениями, назвав того “самым бесстыжим человеком за последние 400 лет”. Последнего Кэ обвинил в излишне тесных, по его мнению, связях с Пекином, и неблагодарности по отношению к ДПП, о чем речь пойдет ниже. “Грехи” политического оппонента оказались столь велики, что его и еще трех высокопоставленных функционеров ГМД следует отнести новой “банде четырех”, заявил тогда Кэ2.
Впрочем, часть обвинений в отношении Хуан Гочана нельзя назвать полностью беспочвенными. Свой путь в большой политике он начинал в качестве главы так называемого студенческого протестного “Движения подсолнухов”, захватившего здание Законодательного Юаня в 2014 году. Затем продвигался по карьерной лестнице в рядах ДПП и даже дорос до поста председателя партии. При этом подобный бэкграунд не помешал политику переметнуться в лагерь ТНП, победить 15 февраля этого года на выборах ее председателя, и совместно с Гоминьданом блокировать инициативы уже бывших товарищей по ДПП. Таким образом, Хуан стал первым политиком, успевшим поруководить двумя ведущими политическими силами острова, что и припомнил ему Кэ Цзяньмин.
Несмотря на непримиримый настрой по отношению к конкурентам, в ДПП все же попытались хотя бы формально инициировать диалог с оппозицией. Так, при посредничестве главы администрации Тайваня Лай Циндэ, в феврале состоялись консультации между председателем Законодательного Юаня Хань Гоюем (ГМД) и представителями Исполнительного Юаня (местное правительство) и Конституционного суда, подконтрольных ДПП. Камнем преткновения между ними стали попытки исполнительной и судебной ветви власти заблокировать законопроекты, невыгодные “темно-зеленым”. Итогом встречи стала договоренность о создании специального формата для решения разногласий. При этом, как отмечают исследователи, общая атмосфера мероприятия была омрачена попытками ДПП использовать консультации для давления на оппозицию и проведения очередной “воспитательной беседы” с ее лидером3. Показателем истинных намерений бывшей партии власти стал пресс-релиз с критикой Законодательного Юаня, выпущенный Исполнительным Юанем и Конституционным судом вскоре после окончания встречи.
Оставшаяся часть 2025 года также не сулит передышки участникам политических баталий. Довольно взрывоопасными с точки зрения политической стабильности на острове остаются сюжеты с уголовным преследованием основателя ТНП и экс-кандидата на выборах главы администрации Кэ Вэньчжэ, для которого прокуратура требует 28,5 лет тюремного заключения, попытки ДПП добиться отзыва депутатов от “синих”, а также запланированные на осень выборы председателя ГМД.
Впрочем, стоит признать, что разборки местных политиков мало затрагивают интересы Москвы, если они не приводят к обострению обстановки в Тайваньском проливе. В этом контексте абсолютно безответственными с точки зрения России также являются попытки третьих стран сделать ставку на разжигание противоречий в этом регионе, например, путем завуалированного отказа от признания принципа “одного Китая” и трансляции обнадеживающих сигналов сепаратистским движениям острова4. В свою очередь, представители российского руководства неоднократно выступали в поддержку территориальной целостности Китая, признавая Тайвань в качестве его неотъемлемой части5. В Кремле также неоднократно призывали Запад воздержаться от эксплуатации этой крайне чувствительной темы в собственных узко корыстных геополитических интересах. Ведь как гласит китайское крылатое выражение - “играя с огнем, обязательно обожжёшься”.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
- Кашин В.Б., Пятачкова А.С., Гончаренко В.А., Александрова А.В. Стратегии тайваньских политических партий в период предвыборной кампании 2023–2024 гг. // Проблемы Дальнего Востока. 2024. № 3. C. 9–26.
- https://udn.com/news/story/6656/8522535
- https://t.me/Panda_from_China/822
- https://www.theguardian.com/world/2025/feb/17/china-taiwan-us-state-department
- https://ria.ru/20240516/tayvan-1946417989.html
Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.
Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs