ГЛАВНАЯ > Новости

Власти США анонсировали введение новых санкций против Ирана

12:59 17.04.2024 •

Министр финансов США Джанет Йеллен предупредила, что США намерены в ближайшие дни обрушить на Иран новые санкции в связи с его атакой на Израиль, и эти действия могут привести к сокращению возможностей Ирана по экспорту нефти. Об этом сообщает Reuters.

«Что касается санкций, я ожидаю, что мы предпримем дополнительные санкционные действия против Ирана в ближайшие дни», - сказала Йеллен на пресс-конференции в кулуарах весенних встреч Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне.

«Мы не анонсируем наши инструменты санкций заранее. Но в ходе обсуждений, которые у меня были, все варианты пресечения финансирования терроризма в Иране по-прежнему находятся на столе», - добавила Йеллен.

Она сказала, что Минфин и Госдепартамент США  ранее предприняли действия по сдерживанию «дестабилизирующего» поведения Ирана путем уменьшения его возможностей по экспорту нефти.

«Очевидно, что Иран продолжает экспортировать некоторое количество нефти. Возможно, мы могли бы сделать больше. Я не хочу предвосхищать  наши фактические действия по введению санкций, но, безусловно, это остается в центре внимания как возможная область, которую мы могли бы затронуть», - добавила Йеллен.

В декабре прошлого года министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиянна двусторонних переговорах в Москве подписали соглашение по противодействию односторонним санкциям.

Официальное название документа - Декларация Российской Федерации и Исламской Республики Иран о путях и средствах противодействия, смягчения и компенсирования негативных последствий односторонних принудительных мер. «Мы подписали только что декларацию о путях и средствах противодействия, смягчения и компенсирования негативных последствий односторонних принудительных мер. Безусловно, это важный шаг в наращивании координации усилий членов мирового сообщества по преодолению незаконных санкций, которые США и их союзники сделали заменой дипломатии», - отметил Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати