ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров и глава МИД Ирана подписали декларацию по противодействию санкциям

15:46 05.12.2023 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиянна двусторонних переговорах в Москве подписали соглашение по противодействию односторонним санкциям. Об этом сообщает ТАСС.

Официальное название документа - Декларация Российской Федерации и Исламской Республики Иран о путях и средствах противодействия, смягчения и компенсирования негативных последствий односторонних принудительных мер. «Мы подписали только что декларацию о путях и средствах противодействия, смягчения и компенсирования негативных последствий односторонних принудительных мер. Безусловно, это важный шаг в наращивании координации усилий членов мирового сообщества по преодолению незаконных санкций, которые США и их союзники сделали заменой дипломатии», - отметил Лавров.

Ранее заместитель Председателя СФ Константин Косачев провел встречу с председателем Комиссии по национальной безопасности и внешней политике Собрания Исламского Совета Исламской Республики Иран Вахидом Джалалзаде. Во встрече участвовали председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин, председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Владимир Булавин, первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Сергей Кисляк, первый заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре, руководитель группы по сотрудничеству Совета Федерации с Собранием Исламского Совета ИРИ Дмитрий Василенко.

Как отметил Константин Косачев, встреча отвечает содержательному состоянию российско-иранских отношений в контексте нынешней повестки дня.

«Иран для России один из важнейших партнеров на международной арене. В Москве и Тегеране выступают за многополярное мироустройство, против однополярной политики Запада», - подчеркнул Константин Косачев.

Он отметил, что оценки и подходы российских и иранских парламентариев близки по многим вопросам или совпадают. «Мы можем конструктивно обсуждать широкий спектр тем».

По словам Вахида Джалалзаде, Россия и Иран показывают пример стратегических отношений. Иранский парламентарий поблагодарил российских коллег за взвешенную позицию по отношению к событиям на Ближнем Востоке и ситуации в секторе Газа.

В ходе беседы стороны обсудили региональную и двустороннюю повестку. Внимание было уделено российско-иранским инфраструктурным проектам, двусторонним дополнительным соглашениям, которые планирует ратифицировать иранский парламент.

Также поднимались некоторые вопросы актуализации графика межпарламентских обменов.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати