ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Выступление С.В.Лаврова на заседании Комиссии Генсовета партии «Единая Россия» по международному сотрудничеству

19:08 16.04.2024 •

Уважаемые коллеги,

Сегодня проводим восьмое заседание Комиссии Генерального совета политической партии «Единая Россия» по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом.

Приветствуем ставшее уже традиционным участие других парламентских партий. Это помогает консолидировать наши усилия на внешнем фронте.

Сегодня у нас на повестке несколько вопросов. Предлагаю начать с краткого подведения итогов выборов Президента Российской Федерации за рубежом. Основным ведомством, отвечающим за их проведение, было Министерство иностранных дел России.

Интерес к голосованию был велик. Это подтвердилось как высокой явкой избирателей, так и количеством журналистов, общественных деятелей, представителей организаций соотечественников, наблюдавших за ходом выборов.

Избирательный процесс проходил на фоне развязанной «коллективным Западом» гибридной войны против России. В преддверии выборов эта борьба приобрела особо ожесточенный характер. Недоброжелатели активно применяли различные методы давления, шантажа и запугивания избирателей. Всеми силами стремились сорвать выборы, поставить под сомнение их законность и правовую чистоту. Дополнительным осложняющим фактором стало предпринятое по требованию западных правительств за последние два года значительное сокращение нашего дипломатического присутствия в большинстве западных государств, как по количеству дипломатов, так и по числу дипломатических учреждений. Были закрыты многие Генеральные консульства, в том числе в местах компактного проживания граждан России, что не могло не сказаться на организационной стороне дела. Были и многочисленные случаи отказов в открытии дополнительных избирательных участков с целью компенсировать закрытие консульских учреждений.

Тем не менее, Министерство иностранных дел России и его загранучреждения успешно справились с поставленной задачей. Сотням тысяч россиян позволили реализовать своё конституционное право. Избирательные участки открылись в популярных туристических точках, поселках специалистов на крупных промышленных объектах, а также местах дислокации российских миротворцев, военнослужащих и сотрудников силовых ведомств.

Выборы состоялись на всех открытых за границей 288 избирательных участках. Всего проголосовало почти 400 тысяч человек (это примерно в два раза больше, чем на прошедших в 2021 г. парламентских выборах).

За волеизъявлением на территории самой России, в том числе в Донбассе и Новороссии, следили многочисленные международные наблюдатели. Каких-либо нарушений, способных повлиять на окончательный результат, они не зафиксировали. Всего ЦИК аккредитовала более полутора тысяч представителей из почти 120 государств и 14 международных организаций.

Безоговорочная победа В.В.Путина, за которого проголосовало более 87 процентов граждан, получила самый широкий резонанс в государствах Мирового большинства – в Африке, Азии, Латинской Америке. Десятки иностранных лидеров с этих континентов лично поздравили Президента России с переизбранием.

Ещё один вопрос, который хотел бы обсудить, – это текущее председательство России в БРИКС. Мы нацелены на достижение существенных результатов. План мероприятий предусматривает активную работу по трем магистральным направлениям – политика и безопасность, экономика и финансы, культурно-гуманитарные контакты. В свете присоединения пяти новых членов к нашему объединению с 1 января с.г. ключевым приоритетом на данном этапе является обеспечение гармоничной интеграции новых участников в архитектуру стратегического партнерства при сохранении эффективности всех действующих механизмов БРИКС. В конце января – начале февраля с.г. в Москве состоялась первая встреча шерп. На ней подтвердился твердый настрой «новобранцев» на самое активное вовлечение и участие в общей работе по всей повестке дня.

На Йоханнесбургском саммите БРИКС в августе 2023 г. было решено начать работу по согласованию критериев для новой категории «государств-партнеров» объединения. Работа на этом направлении активно развивается. Основные рекомендации будут согласованы в ходе встречи Министров иностранных дел стран-членов БРИКС в июне в Нижнем Новгороде. Они будут представлены на утверждение на XVI Саммите БРИКС в октябре Казани.

Кроме категории государств-партнеров сохраняется задача углубления диалога с дружественными странами в формате «БРИКС плюс»/«БРИКС аутрич». В рамках этого формата запланировано подключение наших единомышленников по ЕАЭССНГОДКБШОС.

Среди основных задач во внешнеполитической сфере работы объединения – укрепление координации с партнерами на многосторонних площадках, прежде всего в ООН, Группы Друзей в защиту Устава ООН, а также в «Группе двадцати», в которой количество участников после расширения БРИКС превысило число стран-участниц «Группы семи».

В центре внимания обеспечение благоприятных условий для наращивания социально-экономического, инвестиционного, инновационного, технологического и человеческого потенциала государств объединения. Продолжим в этих целях реализацию Стратегии экономического партнерства БРИКС до 2025 г. и Плана действий по инновационному сотрудничеству на 2021-2024 гг.

Заинтересованы в повышении роли государств БРИКС в международной валютно-финансовой и торговой системах, развитии межбанковской кооперации, расширении использования национальных валют государств объединения во взаимной торговле, объединении усилий по созданию рейтингового агентства, собственной биржи. Эти планы обсуждаются достаточно активно, в том числе и на основе поручений, которые были даны на прошлогоднем саммите в Йоханнесбурге. Эта работа все более серьезно беспокоит Соединенные Штаты и их союзников, которые понимают, что если она увенчается успехом, чего мы и добьемся – это подставит под серьезный вопрос механизмы глобализации, функционирующие на данный момент под «началом» Запада, сформированные и рекламированные им, как направленные на обеспечение равноправного, конкурентного участия всех государств мировых хозяйственных процессов. Запад стал бессовестно злоупотреблять этими механизмами, созданные по его словам на благо человечества, обращая их в инструмент подавления конкурентов и наказания несогласных с его неоколониальной политикой.

В фокусе внимания остается углубление кооперации в области науки и инноваций, здравоохранения, гуманитарных проектов. Из первых практических результатов в рамках нашего председательства можно отметить состоявшееся в феврале с.г. в Москве первое заседание Рабочей группы стран БРИКС по ядерной медицине. В марте с.г. прошла встреча экспертов по запуску Комплексной системы раннего предупреждения рисков возникновения массовых инфекционных заболеваний.

В июне в Казани планируем провести открытые Спортивные игры БРИКС. На данный момент ожидается участие более 5 тыс. спортсменов из 60 государств.

В этом же русле отмечу, что страны объединения активно собираются участвовать в таких мероприятиях, как «Игры дружбы», которые пройдут в сентябре в Москве и Екатеринбурге. Планируется проведение в ближайшее время Международного конкурса песни «Интервидение» и участие в новом проекте вручения глобальной кинопремии с упором на евразийский регион.

Отмечу, что новым содержанием наполняется парламентское измерение БРИКС. Так, 11-12 апреля с.г. состоялась первая встреча председателей комитетов по международным делам. Она стала важным этапом подготовки к Х Парламентскому форуму БРИКС, запланированному на 11-12 июля в Санкт-Петербурге.

Безусловно, всегда имеем в виду партийный аспект. Политические партии продолжают свое взаимодействие. Они накопили немалый и позитивный опыт. Планируются Международный межпартийный форум в формате «БРИКС-плюс/аутрич», который состоится по инициативе партии «Единая Россия» в июне-июле во Владивостоке. Приветствуем планы его проведения в расширенном составе с участием наших партнеров из СНГ. Этот фактор важно использовать для дальнейшего укрепления связей со странами Мирового большинства.

В заключение хотел бы отметить, что рассчитываем также обсудить вопросы, связанные с продолжающейся не один год работой по инвентаризации международных договоров и организаций, в которых участвует Российская Федерация. Здесь нам для понимания актуальности тех или иных документов и структур важен совет по партийной и парламентской линиях.

 

mid.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати