ГЛАВНАЯ > Новости

Песков: официальных предложений от Франции по перемирию на время ОИ не поступало

18:26 16.04.2024 •

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российская сторона не получала от властей Франции официальных предложений по прекращению огня на время Олимпийских игр.

«Президент и наши военные обращали внимание, что киевский режим использует такие идеи для попытки перегруппироваться, перевооружиться. Это существенно осложняет процесс рассмотрения подобных инициатив», - отметил он, комментируя заявление президента Франции Эммануэля Макрона о том, что он намерен добиться прекращения огня в конфликте на время ОИ.Песков подчеркнул, что никаких официальных шагов на этот счет пока предпринято не было.

Ранее российская сторона отмечала, что президенту Франции Эммануэлю Макрону стоит прекратить поставки вооружений украинской стороне. Об этом заявила ТАСС официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя инициативу Макрона о прекращении огня на Украине на время Олимпиады.

«Выхожу с ответным предложением к Макрону: прекратить поставки вооружений, из которых убивают мирных (граждан – ред.), а также прекратить спонсировать терроризм, - сказала она. - Второе предложение к Макрону: выдвинуть аналогичное предложение сторонам ближневосточного конфликта. От слова Франции наверняка там многое зависит», - отметила она.

В декабре прошлого года официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью AFP заявила, что урегулирование украинского кризиса возможно, если западная сторона перестанет поставлять оружие на Украину и если ВСУ прекратят боевые действия.  

«Всеобъемлющее, устойчивое и справедливое урегулирование конфликта вокруг Украины в значительной мере зависит от устранения его первопричин. Запад должен перестать накачивать ВСУ вооружениями, а Киев – прекратить боевые действия и вывести свои войска с российской территории. Необходимо подтвердить нейтральный, внеблоковый и безъядерный статус Украины, провести ее демилитаризацию и денацификацию, признать новые территориальные реалии, обеспечить права проживающих в этой стране русскоязычных граждан и национальных меньшинств», - отметила она. Захарова добавила, что сегодня в Киеве и на Западе отсутствует «политическая воля к миру».

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати