ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова предложила Макрону прекратить поставки вооружений Украине

13:30 17.03.2024 •

Президенту Франции Эммануэлю Макрону стоит прекратить поставки вооружений украинской стороне. Об этом заявила ТАСС официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя инициативу Макрона о прекращении огня на Украине на время Олимпиады.

«Выхожу с ответным предложением к Макрону: прекратить поставки вооружений, из которых убивают мирных (граждан – ред.), а также прекратить спонсировать терроризм, - сказала она. - Второе предложение к Макрону: выдвинуть аналогичное предложение сторонам ближневосточного конфликта. От слова Франции наверняка там многое зависит», - отметила она.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью AFP заявила, что урегулирование украинского кризиса возможно, если западная сторона перестанет поставлять оружие на Украину и если ВСУ прекратят боевые действия.  

«Всеобъемлющее, устойчивое и справедливое урегулирование конфликта вокруг Украины в значительной мере зависит от устранения его первопричин. Запад должен перестать накачивать ВСУ вооружениями, а Киев – прекратить боевые действия и вывести свои войска с российской территории. Необходимо подтвердить нейтральный, внеблоковый и безъядерный статус Украины, провести ее демилитаризацию и денацификацию, признать новые территориальные реалии, обеспечить права проживающих в этой стране русскоязычных граждан и национальных меньшинств», - отметила она. Захарова добавила, что сегодня в Киеве и на Западе отсутствует «политическая воля к миру».

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати