ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Украины предложили прекратить бомбить НПЗ России в обмен на ПВО Patriot

19:23 15.04.2024 •

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в Киеве готовы рассмотреть возможность прекращения ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) при условии получения нескольких батарей ПВО Patriot от западных союзников. 

«Нужно мыслить своими интересами. Если партнеры говорят, мы вам даем семь батарей Patriot, у нас к вам просьба, можно не делать этого и этого, тогда есть предмет для разговора. А если нет батарей, нет пакета помощи, и тебя просят о чем-то, то нет предмета для разговора. Каждый выживает как может», — сказал Кулеба. 

В начале января российская армия нанесла массированный удар по продвинутой военной инфраструктуре Украины. Об этом написал обозреватель Myśl Polska Кшиштоф Подгорский.

«В начале стоит отметить, что противовоздушная оборона Киева в настоящее время является одной из сильнейших в Европе. Украинская ПВО Киева располагает американскими системами Patriot с самыми современными ракетами. (…) США и другие страны НАТО, включая Германию, оснастили киевскую ОПЛ тем, что у них есть самое современное для борьбы с беспилотниками, самолетами и баллистическими ракетами», - указал Подгорский.

Автор напомнил, что российские средства воздушного нападения несколькими волнами поразили цели в Киеве и Харькове и в нескольких других местах.

«Украинцы, как всегда, объявили «перемогу», якобы сбив все «кинжалы» и почти все крылатые ракеты. Ложь, как всегда профессионально разработанная специалистами из 72 Центра психологических и информационных операций спецназа Украины, вошла в мир. Но масштабы российского авиаудара и его эффективность разрушили чрезвычайно плотную и репрессивную систему украинской цензуры», - говорится в публикации.

«Так или иначе, несмотря на мощную концентрацию средств ПВО НАТО, российским средствам воздушного нападения удалось успешно поразить поставленные цели. Украинская сторона потеряла чрезвычайно дорогостоящее вооружение, поставляемое из стран НАТО, и элементы промышленной инфраструктуры», - резюмировал автор.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати