ГЛАВНАЯ > Новости

Совбез РФ: на Западе поощряют хакерские атаки на Россию

19:35 14.04.2024 •

Первый замсекретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев в интервью «Российской газете»заявил, что власти стран Запада поощряют атаки хакерских группировок на Россию и сами используют информационные технологии для нанесения ей ущерба.

Он отметил, что такие особенности компьютерных технологий, как анонимность и трансграничность, «используются криминальным сообществом в нашей стране и за рубежом».

«При этом официальные власти США, Англии и подконтрольных им стран поощряют транснациональную деятельность хакерских группировок и отдельных преступников в случаях, когда их незаконные действия способны нанести ущерб экономике и безопасности нашей страны. А также негативно повлиять на общественное мнение», - рассказал Нургалиев.

Он подчеркнул, что «спецслужбы стран Запада активно используют возможности информационных технологий для проведения компьютерных атак на объекты критической инфраструктуры нашей страны и для разведывательной деятельности».

Ранее в журнале «международная жизнь» был опубликован материал, посвященный индикаторам нового этапа информационной войны Запада. «С начала избирательной компании 2024 года на сайт ЦИК России обрушилось 12 миллионов хакерских атак, заявила 14 марта т.г. председатель Центризбиркома Элла Памфилова в ходе выступления с докладом о готовности к голосованию на выборах Президента Российской Федерации. Для сравнения стоит отметить, что на инфраструктуру систем дистанционного электронного голосования в сентябре 2023 г. злоумышленниками было совершено более 30 тысяч DDoS-атак из-за рубежа. В период онлайн-голосования во время выборов в России в сентябре 2021 года кибератаки велись с IP-адресов, зарегистрированных в разных странах, но половина всех атак – из США, а 25% - из Германии.

Вполне очевидно содержание готовящегося в ЕС совместного заявления по выборам в России, которое планируется опубликовать 18 марта с.г.

Одним из индикаторов вредоносной деятельности с политической и криминальной мотивацией является резко возросший объем похищенных (слитых) персональных данных.

Значительная часть компьютерных атак проводится зарубежными спецслужбами стран-членов НАТО под «чужим флагом» с использованием т.н. «ИТ-армии Украины» и аффилированных с ней «колл-центров» для совершения мошеннических действий в отношении российских граждан. Фактическим подтверждением этому является годовой отчет Агентства национальной безопасности США, в котором России отводится роль основного киберпреступника и она заявлена как угроза «региональной безопасности и глобальной стабильности», а украинское направление подчеркнуто признано приоритетом в деятельности АНБ», - говорилось в статье .

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати