ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ указали на отсутствие осуждения Израилем ударов Украины по России

17:40 14.04.2024 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ на призыв посла Израиля в России Симоны Гальперин осудить атаку Ирана заявила, что не помнит осуждения израильской стороной ударов Киева по территории РФ.

«Симона, напомните мне, когда Израиль осудил хотя бы один удар киевского режима по российским регионам? Не помните? И я. Зато я помню регулярные заявления в поддержку действий президента Украины Владимира Зеленского со стороны израильских официальных лиц», — отметила Захарова. 

Ранее посол России в Израиле Анатолий Викторов был вызван в МИД государства Израиль из-за визита делегации палестинского движения ХАМАС в Москву. Об этом сообщили в Telegram-канале израильского внешнеполитического ведомства.

«Заместитель гендиректора МИД [Израиля] по делам Евро-Азии посол Симона Гальперин разъяснила послу, что Израиль со всей серьезностью рассматривает отсутствие недвусмысленного и ясного осуждения со стороны Москвы террористической организации ХАМАС, а также действия России в международных организациях», - говорится в сообщении министерства.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российская сторона сохраняет равную дистанцию в диалоге, как с Израилем, так и с Палестиной на фоне напряженной ситуации на Ближнем Востоке.

"Для нас важно сохранять сбалансированный подход, оставаться в контакте с двумя сторонами конфликта", — отметил он. Песков также подчеркнул, что у России есть давние исторические контакты с палестинцами и отношения с государством Израиль, в котором проживает большое количество российских граждан. Он добавил, что только контакт с обеими сторонами позволит участвовать в урегулировании конфликта.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати