ГЛАВНАЯ > Новости

Посол России в Израиле вызван в МИД страны

21:32 29.10.2023 •

 

Посол России в Израиле Анатолий Викторов был вызван в МИД государства Израиль из-за визита делегации палестинского движения ХАМАС в Москву. Об этом сообщается в Telegram-канале израильского внешнеполитического ведомства.

«Заместитель гендиректора МИД [Израиля] по делам Евро-Азии посол Симона Гальперин разъяснила послу, что Израиль со всей серьезностью рассматривает отсутствие недвусмысленного и ясного осуждения со стороны Москвы террористической организации ХАМАС, а также действия России в международных организациях», - говорится в сообщении министерства.

26 октября российские представители на встрече с членами делегации движения ХАМАС в Москве обсудили вопросы освобождения заложников, а также эвакуации граждан РФ из сектора Газа.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российская сторона сохраняет равную дистанцию в диалоге, как с Израилем, так и с Палестиной на фоне напряженной ситуации на Ближнем Востоке.

 

"Для нас важно сохранять сбалансированный подход, оставаться в контакте с двумя сторонами конфликта", — отметил он. Песков также подчеркнул, что у России есть давние исторические контакты с палестинцами и отношения с государством Израиль, в котором проживает большое количество российских граждан. Он добавил, что только контакт с обеими сторонами позволит участвовать в урегулировании конфликта.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати