ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России раскрыли подробности переговоров с членами делегации ХАМАС

19:32 26.10.2023 •

 

Российские представители на встрече с членами делегации движения ХАМАС в Москве обсудили вопросы освобождения заложников, а также эвакуации граждан РФ из сектора Газа. Об этом сообщили РИА «Новости» в МИД России.

«В Москве находится член политбюро исламского движения сопротивления ХАМАС Абу Марзук. С ним состоялись контакты в продолжение российский линии на немедленное освобождение иностранных заложников, находящихся на территории сектора Газа, а также обсуждались вопросы, связанные с обеспечением эвакуации российских и других иностранных граждан с территории палестинского анклава», - сказали в российском внешнеполитическом ведомстве.

 Ранее Чрезвычайный и Полномочный Посол, аналитик Центра ближневосточных и африканских исследований Института международных исследований МГИМО МИД России Вениамин Попов, отвечая на вопрос журнала «Международная жизнь» о потенциальной угрозе для Израиля со стороны Ливана, заявил, что движению ХАМАС не стоит рассчитывать на поддержку от Хезболлы.

«Со стороны Хезболлы вряд ли будет какая-то активность. Американцы четко дали понять, что в противном случае они могут вмешаться в конфликт. Движению ХАМАС не стоит рассчитывать на поддержку извне», — сказал Попов.

По его мнению, ХАМАС уже достиг всех поставленных целей.

«Израиль унижен, а палестинцы показали силу. Теперь весь мир понимает, что без урегулирования палестинской проблемы мира на Ближнем Востоке не будет», — добавил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати