ГЛАВНАЯ > Новости

Медведев указал на разницу в подходах США к конфликтам на Украине и Ближнем Востоке

14:34 14.04.2024 •

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале заявил, что власти США по-разному относятся к конфликтам на Украине и Ближнем Востоке из-за рисков в преддверии выборов.

Он отметил, что американское руководство «не хочет на Ближнем Востоке большой войны» и «пытается держать баланс и проявлять сдержанность». «Убийства в Газе ухудшают перспективы (президента США Джо – ред.) Байдена на выборах, война между Израилем и Ираном вносит дополнительную неопределённость», - объяснил зампред.

Медведев указал, что гибель людей в России и на Украине властям Соединенных Штатов безразлична. «Чем больше, тем лучше. Со всех сторон. Ведь это, как говорят американские должностные лица, «инвестиции». И они продолжают инвестировать», - подчеркнул он.

Ранее постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что Совет Безопасности организации оказался фактически парализованным из-за позиции США по палестино-израильскому конфликту. 

«Из-за позиции США Совбез фактически оказался парализованным и до сих пор не смог принять резолюцию с неотложным требованием прекращения огня», — отметил Небензя. 

Постпред указал, что Россия дважды выходила с подобными инициативами, однако Соединенные Штаты всегда их ветировали. 

«Означает ли это, что США, будучи постоянным членам СБ, поддерживает доктрину «тотального возмездия» в Газе? Где же ваше сочувствие к мирным жителям, которые вы так красноречиво выражаете на каждом заседании Совета по Украине? И это при том, что жизнь мирных граждан на Украине и близко не подвергается таким угрозам, как палестинцы в Газе. Или вы думаете только о тех, кто находится на европейском континенте, а палестинские жизни никого в Вашингтоне не волнуют?», — сказал Небензя. 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати